Азиатские фондовые индексы в ожидании рейтинга США

Новости биржи. В ходе торгов в пятницу фондовые индексы Азии движутся разнонаправлено. Первая из последних четырех недель завершается в минусе. Падение спровоцировало заявление агентства Srandard & Poor's о постановке рейтинга США на пересмотр. В агентстве подчеркнули, что существует как минимум 50% вероятность его понижения в течение следующих трех месяцев.

MSCI Asia Pacific (сводный фондовый индекс региона) не продемонстрировал почти никаких изменений. Он колеблется у отметки 135,78 пункта. Показатель потерял 1,5% с начала текущего года.

Падение цен на нефть и металлы провоцирует удешевление бумаг сырьевых компаний. Глава ФРС США Б. Бернанке в четверг исключил возможность дополнительных программ выкупа облигаций. Это также имело негативное влияние на рынки сырья, - сообщает Bloomberg.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,1%, южнокорейский Kospi - 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,6%, гонконгский Hang Seng - на 0,3%.

Рост в Японии, Южной Корее и на Тайвани поддерживается позитивными финансовыми результатами Google Inc. за второй квартал.

Чистая прибыль корпорации Google Inc. возросла во втором квартале текущего года на 36%, и составила 2,51 млрд. долларов, что превзошло ожидания рынка. Выручка за апрель-июнь увеличилась на 32% и составила рекордные 9 млрд.

Котировки акций крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP Billiton Ltd. упали на 1,7%.

Вторая по величине нефтяная корпорация Австралии - Woodside Petroleum Ltd. сократила капитализацию на 1,6%.

Акции крупнейшего сырьевого трейдера Японии - Mitsubishi Corp. подешевели на 0,5%.

Нефть с поставкой в августе снизилась на 2,4% на торгах в Нью-Йорке в четверг. Индекс шести цветных металлов на LME упал на 1,8%.

Цена бумаг Asustek Computer выросла на 5,9% на торгах в Тайбэе, так как брокер Nomura Holdings признал ее одним из двух самых надежных объектов вложения в высокотехнологичном секторе Азиатско-Тихоокеанского региона.

Курс акций японской диверсифицированной группы Hitachi поднялся на 2,1%. Компанию назвали стратегическим инвестором проекта строительства Висагинской АЭС в Литве.

Нефть дорожает в ходе торгов в пятницу, компенсируя недельное падение, так как инвесторы ждут возрастания потребления топлива в США. По итогам торгов 14 июля нефть WTI с поставкой в августе упала в цене на $2,63 (2,41%), до $95,69 за баррель, из-за опасений снижения кредитного рейтинга США.

Агентство Standard & Poor's поставило рейтинг соединенных штатов на пересмотр, заявив, что вероятность его понижения в последующие 90 дней - как минимум 50%. Ранее агентство Moody's понизило прогноз рейтингов США до "негативного" из-за сохраняющейся вероятности технического дефолта.

Котировка фьючерса на нефть Brent на август на лондонской бирже ICE Futures 14 июля, упала на $0,46 (0,39%) - до $118,32 за баррель. Сентябрьский контракт, который торговался более активно, подешевел в четверг на $1,59 (1,35%) - до $116,26 за баррель.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев