Рынок ГМО: как относятся к трансгенам потребители?

Новости инвестиций. Организация по исследованию общественного мнения Левада-Центр провела опрос среди потребителей по вопросу продуктов с содержанием генно-модифицированных организмов (ГМО). По результатам исследования было установлено, что более 80% россиян имеют негативное отношение к ГМ-продуктам и выступают против развития рынка трансгенных продуктов в РФ. За 8 лет, которые прошли со времени последнего опроса, число протестующих против трансгенов потребителей выросло почти вдвое.

Проведенный в конце июня 2011 года опрос показал, что 56% жителей России занимают резко отрицательную позицию в отношении распространения трансгенной продукции и продуктов питания с содержанием ГМО. 25% опрошенных ГМ-продукты пугают своей неестественностью (в сельхозпродукты вводятся гены животного происхождения и последствие употребления таких гибридов не изучено) и они настроены скорее отрицательно. Исходя из данных исследования, в целом количество отрицательно настроенных в отношении ГМ-продукции российских потребителей составило 81%. Со времени предыдущего опроса в 2003 году эта цифра выросла на 40%.

Всего 3% опрошенных сказали "скорее положительно", и лишь 1% полностью поддержал экспансию трансгенов на рынке продуктов питания. Не смогли определить своего отношения 16% респондентов.

Опрос показал: 75% россиян обладают информацией о генно-модифицированных продуктах, а в 2003 году ею обладали только 30%.

Исследование проводилось 23-27 июня 2011 года методом репрезентативной выборки по всей России. В число опрошенных вошли потребители городских и сельских населенных пунктов в количестве 1600 человек из 45 регионов Российской Федерации. Погрешность статданных проведенных исследований не более 3,4%.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев