Иранский газ пустят в ЕС в обход Nabucco?

Новости инвестиций. Иранский, Иракский и Сирийский нефтяные министры договорились о строительстве газопровода с огромного газового месторождения в Иране Южный Парс в Евросоюз, - сообщило агентство Shana (Иран).

В сообщении агентства сказано, что реализация постройки пятитысячекилометрового газопровода, оценочная стоимость которого составляет порядка 10 млрд. долл., сделает возможным поставку иранского газа в ЕС через Иран, Сирию, Ливан и средиземноморский регион.

Газопровод Nabucco, который лоббирует Европа, по плану должен был быть проложен на Иракской, Азербайджанской, Туркменской и Турецкой территориях.
В качестве источника ресурса ранее также рассматривался и Иран, однако был удален из проекта из-за введения ООН экономических санкций против региона.

Джавад Оджи, руководитель иранского госконцерна NIGC, заявил после подписания документов о том, что Южный Парс представляет из себя надежный источник поставок. На месторождении ежегодно добывается 16 трлн. кубометров газа. Это обстоятельство создает для источника дополнительные преимущества перед Nabucco.

Д. Оджи сказал, что время постройки газопровода составит от трех до пяти лет, для разработки маршрута выбран международный консультант.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев