Какие страны будут разрабатывать беларусские месторождения?

Новости Беларуси. Замдиректора департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Владимир Варакса сообщил, что российские, американские и эстонские компании заинтересовались разработкой месторождений горючего сланца в Беларуси.

В. Варакса заявил, что Республика Беларусь обсуждает возможность проведения работ на месторождениях с несколькими зарубежными предприятиями. У каждой из заинтересованных компаний есть некоторые условия, и окончательные решения пока не принимались, - сказал чиновник. Геологи еще окончательно не уточнили объемы имеющихся залежей горючих сланцев в республике, поэтому подготовка к реализации проекта строительства нового добывающего и перерабатывающего сланец предприятия будет проводиться по окончании их работы.

Планируемый к постройке к 2014 г. горно-химический комбинат будет способен добывать и перерабатывать до 5 млн. тонн сланца в год. Промышленный запас горючего сланца сосредоточен на двух белорусских месторождениях - Туровском и Любанском. Прогнозный ресурс месторождения в Турове составляет 2 млрд. 684 млн.тонн. Любанского - 1 млрд. 223 млн.тонн.

Ранее сообщалось, что белорусские власти намерены привлечь зарубежные инвестиции для поиска сланцевого газа. Белорусские эксперты проводят технологическое консультирование для компаний из Литвы, Польши и США, а также иных стран, имеющих опыт в разработке данного природного ресурса. В скором времени планируется начало работ по поиску сланцевого газа в Брестском районе Беларуси. Работы будет проводить ПО "Белоруснефть" совместно с польскими коллегами.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев