Почему инвестиционный рейтинг Кипра снижается?

Новости инвестиций. Последнее время международные рейтинговые агентства с молниеносной скоростью снижают рейтинги инвестиционной привлекательности целому ряду государств: Греции, Испании, Португалии, Ирландии, Италии теперь и Кипра. Агентства Moody’s снизило суверенный рейтинг Кипра на целых 2 ступени – с А2 до Ваа1.

Что произошло и в чем причина падения курса евро, в то время когда рост доходности облигаций Италии и Испании увеличивается, рассказал «Биржевой лидер».

Во-первых, долги Италии превышают экономику этой страны на 0,45 трлн. доллара. Понятно, что ей помогут выбраться из этой ситуации только остальные страны-участницы рынка. Ведь значимость страны довольно велика для евроэкономики.

Во-вторых, в Ирландии, Португалии, Испании, Греции доходность повышается, но все же эти страны остаются на низких стартовых рейтингах в мире.

Что же случилось и почему рейтинги Кипра снижаются? С февраля 2011 года по май этого же года агентства Standard and Poor’s (S&P), Fitch Ratings, Moody's всё время понижали рейтинги островной республики с AA- до A- и намекнули, что ситуация будет ухудшаться.

На снижения рейтингов повлияли две самые главные причины:

• Очень тесные взаимоотношения местной экономики с одной из самых слабых экономик - Греции. Какое отношение имеет Кипр к экономике Греции? Дело в том, что греческое правительство рано или поздно пойдет на реструктуризацию своего долга, таким образом, повысив риски для Республики Кипр, а самое главное - для ее банковского сектора. Однако министр финансов Республики Кипр заявил, что решение Standard and Poor’s неправильное, тем более ничем не подтвержденное, и пояснил, что экономику Кипра поддерживает приток иностранных депозитов.

• Второй главной причиной оказался взрыв на военной базе, который отобразился на финансовой устойчивости острова. Взорвалось 2 тонны пороха вместе с боеприпасами, погибло 13 человек и серьезно задело крупнейшую электростанцию «Василикос», которая обеспечивала электроэнергией 60% острова. После взрыва экономика страны находится в «аварийной ситуации». Проблемы с электричеством попали на пик курортного сезона, что принесет стране еще больше убытков.

Последствия снижений рейтингов Кипра:

• повышение стоимости заимствований.
• проведение ряда структурных реформ социальной системы и госсектора;
• капитализация банковской системы;
• реформирование налоговой системы.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев