Американцы за сутки "проели" половину нового лимита госдолга


Новости США.
Во вторник государственный долг Соединенных Штатов Америки увеличился сразу на $239 млрд., что является абсолютным историческим рекордом, - пишет The Washington Times.

Правительство использовало новый долговой простор для того, чтобы набрать новых долгов, пояснил Стивен Дайнэн, журналист газеты. Суммарная величина госдолга, имеющая отношение к лимиту, во вторник выросла до $14,532 трлн., то есть подобралась к новому лимиту ($14,694 трлн.). Итого: новые национальные займы исчерпали 60% из только что разрешенных конгрессом правительству $400 млрд.

Вообще, поясняет автор статьи, объем госдолга США варьируется в зависимости от проводимой Казначейством политики - погашения или эмиссией облигаций. Однако за последние десять лет госдолг обозначил тенденцию к резким скачкам: расходы постоянно растут, а доходность варьируется,- пишет С. Дайнэн.

Относительно достигнутого недавно компромисса об увеличении лимита госдолга и сокращение госбюджета Б. Обама высказался в среду. Он заявил, что дал правительству некоторый простор для проведения маневра. Дефолт удалось предотвратить. Также был найден способ сокращения бюджетных расходов на более чем $1 трлн., не затрагивая главных программ, - сказал Обама. Однако до конца года спецкомиссии придется найти возможность сэкономить еще $1,5 трлн.

Вместе с тем Алан Симпсон (конгрессмен-республиканец) в своем интервью для канала Bloomberg Television назвал ограничения бюджета, принятые в ходе переговоров, "шагом младенца".

Он сказал, что разочарование - это не то слово. Если они не в состоянии заменить миллиарды на триллионы, то США "далеко не уйдет", - подчеркнул республиканец.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев