Зачем ЕЦБ скупает облигации?

Новости финансов. Европейский центральный банк воспользовался своими финансовыми мощностями, чтобы вмешаться на бондовые рынки. Этот ход имел двойную цель: снизить давление на рынки и предотвратить распространение долгового кризиса на Италию.

ЕЦБ также решил поддержать слабые банки, увеличив объемы кредитования для финансовых институтов Еврозоны по низкой процентной ставке. Напомним, что сегодня процентные ставки оставили без изменений как ЕЦБ (1,5%), так и Банк Англии (0,5%).

Жан Клод Трише при этом отказался отвечать на вопрос, какие облигации скупает регулятор и как долго это будет продолжаться. Он только сообщил, что банк действует в ответ на «возобновившееся давление на некоторые финансовые рынки в Еврозоне». Отметим, что подобная интервенция последний раз производилась в марте нынешнего года.

Г-н Трише также заявил, что нынешняя ситуация на европейских рынках связана с событиями в США: «Ни для кого не секрет, что весь мир тесно переплетен. То, что происходит в США, неизбежно отображается на состоянии остального мира».

Результатом вмешательства европейского регулятора стало снижение цен на испанские и итальянские облигации на сегодняшних торгах. Однако, как показывает опыт, это снижение не перейдет в долгосрочный тренд. Напомним, что подобные действия финансового регулятора снизили в свое время цены на греческий долг, которые позже все равно вернулись к рекордным максимумам.

Нечего и ожидать публикации подробностей покупок облигаций от ЕЦБ до следующей недели, но аналитики уже готовы сказать, что масштабы интервенции были относительно скромными. “Это скорее нужно интерпретировать как предупредительный выстрел, чем широкое наступление», - сообщают аналитики из Barclays Capital.

Фондовые рынки тоже не испытали никакого облегчения от действий ЕЦБ. Главные европейские фондовые индексы «съехали» вниз на фоне опасений инвесторов насчет замедления европейского экономического роста. А снижение объемов производства непременно прибавит неуверенности инвесторам относительно платежеспособности таких периферийных стран как Италия или Испания.

Сегодняшние действия банка являются еще одним примером ситуации, когда ЕЦБ выступает в роли спасителя Еврозоны, после того как все попытки правительств заканчиваются неудачей.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев