Кредитный рейтинг США падает?

Новости США. Standard & Poor's впервые за всю историю сменило кредитный рейтинг Соединенных Штатов Америки с ААА -уровня до АА+ -уровня, сообщает BBC. Также агентство определило прогноз как "негативный". Негативный прогноз означает, что эксперты S&P не уверены в том, что в обозримом будущем не произойдет дальнейшее снижение рейтинга.

В агентстве пояснили, что рейтинг был снижен ввиду постоянно растущего госдолга Соединенных Штатов, а также по причине непринятия действенных мер по решению данной проблемы американским правительством.

Недавно уже появлялись слухи о вероятном снижении рейтинга США. Некоторые госслужащие анонимно заявляли в прессе о серьезных ошибках в оценке Standard & Poor's. После того как было объявлено о снижении рейтинга сотрудник минфина США еще раз заявил об ошибочности анализа экспертов агентства. Причем чиновник утверждает, что S&P ошиблись в своих расчетах на 2 трлн. долл.

Первыми на новость отреагировали республиканцы. Большинство из них винят в произошедшем президента Б. Обаму. Они уверены, что это сильный удар по экономике США, по их положению в мире. Президент ответственен за недостаточный уровень руководства в стране. До настоящего момента Обамой не было предложено никакого поэтапного плана по возврату экономики в позитивное русло. Теперь стало видно, к чему привело недостаточно грамотное руководство, - заявил Рик Санторим.

Гарри Рид, лидер демократов в Сенате, сказал, что пониженный рейтинг продемонстрировал необходимость правильного подхода к снижению дефицита американского госбюджета, который нуждается в комбинировании урезания госрасходов с мерами призванными повысить доходы. Среди необходимых мер, он назвал отмену налоговых льгот для успешных компаний и нефтяных гигантов.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев