Банк Европы намерен спасти Италию и Испанию?

Новости Финансов: Европа. ЕЦБ официально заявил на своем сайте о том, что намерен начать скупку гособлигации, выпущенных в еврозоне, с целью стабилизации финансовой ситуации.

В документе отмечено, что европейский Центробанк поддерживает намерение руководителей Испании и Италии провести реформы в фискальной политике и таким способом создать поддержку долговым обязательствам собственных стран и предотвратить дефолт. ЕЦБ развернет активную деятельность, направленную на обеспечение безопасности валютных рынков, - сказано в публикации банка.

Банк не сделал прямого указания на скупку непосредственно испанских и итальянских бумаг, однако Agence France-Presse отметило, что эксперты-финансисты уверены в том, что европейский центробанк имел ввиду именно такой шаг.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель совместно с французским президентом Николя Саркози заявили о взятии на себя стабилизационным фондом еврозоны обязательства по выкупу гособлигаций, выпущенных странами-должниками ЕС.

Четвертого августа итальянский премьер Сильвио Берлускони сделал заявление о стабильности экономического фундамента его страны, а также о кредитоспособности Итальянских банков. Также пятого августа он заявлял о намерениях правительства Италии ввести на уровне конституции обязанности руководства страны по поддержке бюджетного баланса государства. На данный момент госдолг Италии превышает ВВП на 20%. Данное значение является одним из самых высоких в ЕС.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев