Чем недовольны акционеры «TNK-BP холдинг»?

Новости инвестиций. У британской нефтегазовой компания British Petroleum (BP) снова неприятности, связанные с деятельностью в России. Так, миноритарные держатели акций холдинга TNK-BP подали вчера на компанию судовой иск на сумму 87 млрд. рублей.

Этот удар последовал за другой неудачей, настигшей компанию в России. Совсем недавно британский нефтяной гигант безуспешно пытался присоединить к своей группе ОАО „Роснефть” за 10 млрд. долларов.

Напомним, что сделка была опротестована в суде партнером «TNK-BP» консорциумом «Alfa-Access-Renova» (AAR), по причине нарушения условий договора с держателями акций совместного предприятия. Согласно договору, миноритарии должны были быть оповещены о возможном слиянии, чтобы они могли принять участие в стратегическом партнерстве.

Сделка уже провалилась, а шум вокруг нее до сих пор не стихает. AAR продолжает преследовать BP, требуя возместить ей понесенные потери на сумму в $10 млрд. Однако BP не признает справедливость обвинения и уже предъявила компании Renova встречный иск.

По последним данным, миноритарии TNK-BP (их представляет Андрей Прохоров) подали в арбитражный суд два иска. Первый по поводу того, что руководство группы компаний British Petroleum знали о переговорах с «Роснефтью», но не предупредили акционеров TNK-BP об этой возможности для вложения, и второй - по причине отвержения материнской компанией последующие предложения от TNK-BP относительно условий слияния.

В то же время представители BP вчера заявили о несостоятельности выдвинутых обвинений. «Мы уверены, что для подобного иска не существует законных оснований», - заявил представитель компании. Слушания по этим делам начнутся в сентябре.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев