Долговой кризис вскоре настигнет и Австрию?

Новости финансов: Австрия. Тогда как основной фокус внимания направлен на Францию, а сообщения СМИ изобилуют различными слухами и предположениями о возможном понижении кредитного рейтинга второй по величине экономики в ЕС, почти никакого внимания не уделяется эскалации долгового кризиса в Австрии, и напрасно!

И на самом деле, среди всех стран, входящих в валютный блок, именно в Австрии в предыдущем месяце наблюдался самый быстрый рост ставок по кредитно-дефолтным свопам – мера стоимости страхования от дефолта, которая увеличивается в связи с ростом вероятности такого события.

Опасность заключается в том, что австрийские банки в основном ориентированы на Восточную и Центральную Европу. Напомним, что Австрия активно брала кредиты в швейцарских франках, пользуясь предельно низкой процентной ставкой в Швейцарии. Так, частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor отмечает, что «на сегодняшний день 53% всех польских и около 60% австрийских займов выражены в швейцарских франках.

Кроме того, большая часть этих кредитов «висит» на 6 крупнейших австрийских банках: Bank Austria AG (контролируемый итальянским UniCredit SpA), Erste Group Bank AG, Raiffeisen Bank International AG, Oesterreichische Volksbanken AG, BAWAG P.S.K. Bank, и Hypo Alpe-Adria International AG.

Таким образом, теперь австрийские заемщики погрязли в долгах, выраженных в иностранной валюте, что в нынешних условиях чревато существенными проблемами.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев