Китайская инфляция будет расти?

Новости финансов. Китайское правительство считает, что инфляция в стране может увеличиться в третьем квартале до 6.2% с 5.7% во втором, несмотря на то, что в этот же период ожидается снижение экономического роста.

“Инфоляционное давление останется высоким. Стремительный рост цен будет негативно влиять на экономический рос в Китае, поэтому необходимо принимать меры, чтобы обуздать инфляцию», - заявил сегодня Государственный научно-исследовательский центр при NDRC.

В июле индекс потребительских цен, главная мера инфляции, выросл до 37-месячнего рекорда, 6,5%. На прошлой неделе NDRC сообщало, что в случае начала третьего раунда количественного смягчения в США, в стране может резко вырасти инфляция.

США вполне может начать печатать новые деньги, чтобы рассчитаться по долгам и дать толчок экономическому росту, однако это может пагубно отразиться на мировом рынке сырья и увеличить импортные цены. В связи с этим приток спекулятивных денег в Китай затруднит процесс искусственного понижения цен правительством.

В отчете также отмечается, что для китайских функционеров понижение инфляции должно стать приоритетной задачей.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев