Google заплатит штраф за рекламу аптек?

Новости инвестиций. Американская корпорация Google заплатит штраф в полмиллиарда долларов за рекламу по делу о незаконном распространении лекарств, - пишет Wall Street Journal. Google Inc. Таким образом, компания косвенно согласилась с претензиями Минюста США.

Регулятором было проведено расследование в отношении корпорации по причине того, что AdWords (система контекстной рекламы Google) позволила аптекам из Канады продажу лекарственных средств, которые на рынке США доступны только по рецептам.

Пресс-служба интернет-гиганта заявила, что недавно был наложен запрет на рекламу упомянутых канадских лекарств в США. Однако, оглянувшись назад, стало очевидно, что компания не должна была разрешать появление данной рекламы в первых строках Google.

Представители компании рассказали, что, по правилам AdWords, реклама ресурсов, подобных онлайн-аптекам, вообще не должна была появиться. Тем не менее, нарушителям удалось найти лазейки в правилах и обойти существующие рамки.

Американское законодательство обязует администрацию сайта нести ответственность за содержание рекламы, которую она размещает на своем ресурсе.

Минюст США объяснил столь огромную сумму штрафа, наложенную на Google тем, что она представляет собой совокупность выручки компании за рекламу, а также прибыли фармацевтов из Канады от незаконной продажи рецептурных лекарств на территории США.

Между тем, интернет-корпорация Google находится под пристальным вниманием других регуляторов - FTC, совместно со своими европейскими ведомствами, проводит антимонопольное расследование в отношении компании.

Эксперты отметили, что Google согласился на урегулирование претензий Министерства юстиции ввиду важности данного вопроса в плане репутации компании. Данное действие позволяет менеджменту корпорации отвести от себя подозрения в том, что они намеренно допустили нарушение.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев