Новая Ливия: кому достанется черное золото?

Новости инвестиций. Ливия стала частой темой в сводках новостей в начале 90-х: разработки ОМП, закупки оружия, предполагаемая поддержка террористических групп. Однако в 2004 году все санкции против Триполи были сняты и страна восстановила полноценное членство в мировом сообществе.

Запад издавна имел ряд значительных проектов в отношении Ливии - таких, как разработки месторождений нефти, новые туристические пространства. Директор компании Exodus (Exodus (исход) - вторая книга Торы) Э. Эппльярд рассматривал ливийское направление как одно из наиболее популярных в будущем.

Гуманистические намерения в отношении развивающейся страны не продержались значительно долго. Зимой этого года в результате бомбардировок НАТО столицы страны погибли десятки мирных жителей. Активное участие в военных действиях европейских стран отмечается британской «Daily Telegraph», изданием американского конгресса «Hill».

Основная причина заинтересованности Запада в стране чёрного континента – чёрное золото. Именно такое мнение высказывается профессором Стэнфордского университета М. Бернстамом: Запад выходит из экономического кризиса, а рост котировок нефти, на что значительно воздействуют ливийские события, может спровоцировать очередную волну кризиса. Ливия, как крупнейший экспортёр нефти в мире, не могла не заинтересовать мировое сообщество, в котором началась делёжка нефтезапасов страны.

При режиме Каддафи для ливийского правительства приоритетными являлись разработчики, посулившие казне большую часть доходов. До гражданской войны нефтяные месторождения в пустынях Ливии разрабатывали Итальянская ENI, французская TOTAL, российский Газпром и Китайская Газовая Корпорация (CNPS). В период войны каждая из сторон-противников обещала лицензии на разработки тем компаниям, которые окажут им поддержку.

В результате Россия и Китай выступали против действий НАТО, сочувствуя режиму Каддафи, а Италия и Франция поддерживали повстанцев. Налицо преимущества, которые должны получить на сегодняшний день западные разработчики. Однако аналитики Центра глобальных энергетических исследований отмечают более вероятное ведение довоенной нефтяной политики, поскольку западные компании уже ведут на территории страны разработки, а терять связи с Россией и Китаем невыгодно.

Не исключено, что Ливия может использоваться как карта в игре между Западом и Россией, - отмечают специалисты.

На нынешний день ливийские нефтеразработки требуют восстановления. Сколько времени на это потребуется – неизвестно. А вот пополнение бюджета Национальному переходному правительству Ливии, как заявил на сессии Совета безопасности ООН М. Джибриль, необходимо уже сегодня.

Члены Совета на прошедшем заседании не достигли консенсуса по вопросу размораживания ливийских активов.

В феврале 2011 года среди ряда санкций, введённых в отношении режима Каддафи, имелось замораживание финактивов Ливии за рубежом, активов Каддафи и его семьи. Помимо этого было ограничено право пользования недвижимостью Ливии в США под предлогом пресечения "незаконного использования".

Необходимость в финансировании страны для послевоенного восстановления очевидна. По словам экс-президента Центробанка Ливии Ф. Бенгдара, госсредства составляют 168 млрд. долларов.

Мнения о первичных средствах, необходимых Ливии, различны. Так, глава МИДа Турции, А. Давутоглу, считает целесообразным выделение правительству Ливии 1,5 миллиардов долларов. Сам же глава правительства повстанцев, М. Джибриль, уверен, что стране нужны 5 млрд. долларов.

Однако, несмотря на понятную всем необходимость восстановления страны после войны, Запад, как кажется, более заинтересован в продолжении военных действий, чем в помощи новому правительству в реставрации. Среди стран АС резолюцию о выделении средств Ливии не поддержала ЮАР, мотивируя это неофициальным статусом нового правительства Ливии.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев