Почему в Беларуси приостановлена интернет-торговля?

Новости финансов: Беларусь. Интернет портал "Бизнес Лидер" сообщает, что белорусским любителям закупок через интернет придется временно отказаться от данной услуги.

Причиной тому - приостановка деятельности многих интернет-магазинов Беларуси, которая вызвана нестабильностью белорусского валютного рынка.

Множество сайтов, занимающихся распространением товаров через интернет, разместили на своих главных страницах информацию о том, что они приостанавливают свою деятельность до 15-го сентября, а некоторые и вовсе объявили о закрытии ресурса.

Первый всплеск закрытия торговых интернет-точек наблюдался весной-летом этого года. Тогда решающими были три фактора, о которых заявили представители ресурсов: снижение маржи, резкое падение спроса ввиду того, что цены в основном устанавливались в долларах США, и товарный дефицит (большинство интернет-магазинов является посредником между компанией-импортером и покупателями).

Как пояснил представитель одного из крупнейших в Беларуси торговых интернет-порталов, за последние месяцы количество интернет-магазинов страны уменьшилось почти на 50%. В первую очередь это обусловлено ростом цен в рублях и вызванных этим падением спроса. Кроме того, в последнее время возросла стоимость аренды, выставляемая торговой площадкой. Стоимость выросла вдвое.

Также наблюдается приостановка деятельности сервисов по обмену электронных валют, которых в Беларуси и так очень мало. Так, сейчас можно вывести иностранные валюты с электронных кошельков только по курсу значительно худшему, чем официальный, либо не вывести вообще - на сервисах просто нет средств для обналичивания на балансе.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев