Инфляционное давление в Великобритании падает?

Новости финансов: Великобритания. Согласно, опубликованным вчера данным от Национальной статистической службы Великобритании, инфляция цен производителей на «островах» существенно замедлилась.

Цены на экспортные товары выросли всего на 0.1% в августе по сравнению с июлем, тогда как цена производственного фактора упали в среднем на 1.9% в предыдущем месяце благодаря снижению стоимости топливных материалов.

Цены на импортную нефть упали на 5.9% - рекордное падение после мая нынешнего года. Однако в то же время выросла стоимость продуктов питания, запасных частей и снаряжения, а также множества других товаров.

"Производители стали осторожнее относится к вопросу подъема цен на свои товары, опасаясь резкого снижения спроса. Тем более, что этому способствовало также сокращение расходов на производство», - сообщает Говард Арчер из IHS Global Insight.

Тем не менее, в годовом сравнении отпускные цены выросли на 6.1%, даже выше ожиданий аналитиков. Несмотря на то, что инфляция потребительских цен все еще ожидается с повышением до 4.4%, снижение инфляции цен производителей, скорее всего, убедит британский Комитет по монетарной политике (MPC), что инфляционное давление в стране пошло на спад.

Так, Девид Керн, главный экономист из British Chambers of Commerce, уверен, что эти данные позволят MPC повременить с подъемом процентных ставок и увеличить программу количественного смягчения.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев