Почему нефть Brent стала дешевле российской нефти Urals?

Новости биржи. Ценовое агентство Argus сообщило о продажах российской нефти марки Urals на 0,4 долл.барр. дороже нефти марки Brent, что при такой величине дельты произошло впервые за 15 лет. Обычно величина дисконта при торговле составляет 2-3 долл., причем иногда европейская нефть стоила всего на один доллар дороже Urals.

Повышенный спрос на нефть Urals и продажи ее по рекордно высоким ценам вызваны сокращением объемов нефти, поставляемой с месторождений Северного моря. Также на спрос повлияла остановка работы трубопровода Фортис из-за обнаруженной мины времен Второй мировой войны.

Второй рекорд на нефтяном рынке: разница в цене торгуемой Brent и WTI, достигшая уровня $26 долл. Bloomberg считает, что увеличивающийся дифференциал между WTI и Brent обусловлен коллапсом нефти марки WTI в большей степени, чем ростом Brent.

Из-за отсутствия построенных нефтепроводов нефть WTI заперта в Кушинге и не выводится на мировой рынок. Цены WTI оторвались от американского рынка после выхода Enterprise Products Partners LP из консорциума по строительству нефтепровода до Хьюстона длиной 584 мили.

По мнению аналитиков Baker&O`Brien, сейчас цена на бензин в США в большей степени зависит от роста цены Brent в Европе и в меньшей - от динамики снижения котировок нефти WTI в США.
Аналитики ожидают нормализацию поставок североморской нефти в течение ближайших недель.

По оценкам трейдеров кафедры FMA-Sar академии Masterforex-V, на рынке нефти продолжается бычий тренд, при очередном импульсе целями будут 91,80, 92,60 и 93.90. В альтернативном варианте коррекция продолжится.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев