Новости инвестиций. За Volkswagen AG закрепилась репутация крупнейшего в Европе производителя, объединяющий Audi, SEAT, Volkswagen, Skoda, Lamborghini, Bugatti, Bentley. Компания также занимается производством грузовых автомобилей.
Руководство компании проводит политику, направленную на сотрудничество между Volkswagen и другими автомобильными концернами. Так, в 2009 году компания приобрела 49.9% акций Porsche AG, слияние с которой завершается в году нынешнем.
Приобретение 07.09.2011 г. контрольного пакета акций ведущей европейской компании по производству грузового транспорта MAN SE позволяет специалистам концерна Volkswagen планировать освоение новых рыночных пространств.
В 2009 году Volkswagen выкупил долю в Suzuki, японские представители совершили ответное действие и приобрели 1.3% акций немецкого концерна. В планах сотрудничества предполагалась разработка прогрессивных технологий, а также создание бюджетной модели для рынка Индии.
Однако ожидаемое обоюдовыгодное сотрудничество себя не оправдало. Согласно годовому отчёту Volkswagen, совместная деятельность с японской компанией показала свою нерезультативность.
В конце лета-начала осени представители немецкого концерна предъявили претензии к японской стороне в связи с несогласованным договором по поставке двигателей: Suzuki без ведома Volkswagen заключило договор с итальянским Fiat.
В настоящий момент Suzuki оценивает возможности выхода из сотрудничества с немецкой компанией. Однако немецкая сторона не намерена отказываться от участия в инвестировании совместных проектов.
Несмотря на незадавшееся сотрудничество, в планы автоконцерна Volkswagen входит увеличение в 2011 г. продаж до 8 млн. единиц продукции, что на 10% больше прошлогодних показателей.
В первом полугодии 2011 г. Volkswagen AG реализовал свыше 4 млн. автомобилей, это в два раза превышает показатели мирового рынка.
Автоконцерн Германии работает на завоевание лидирующей позиции на рынке автомобилестроения – позицию, которую на сегодняшний момент занимает японский производитель Toyota.
Инвесторам: какие перспективы у рынка автомобилестроения?

Дата публикации: