Проблемы еврозоны объединили мировое сообщество?

Новости финансов. 16-17 сентября в польском Вроцлаве будет работать саммит министров финансов еврозоны, предметом обсуждения которого станет разработка очередной программы помощи греческой экономике и модернизация бюджетной политики ЕС.

Летом, 21.07.2011, проблемы Греции вынудили лидеров Евросоюза разработать план помощи Греции, для чего планировалось выделить около 160 млрд. euro. Но наличие множества разногласий по вопросам решения греческой проблемы не позволяет приступить к активной реализации плана. Так, со стороны Финляндии было высказано требование обеспечения кредита Афинами. На внутренних обсуждениях вопроса кредитования Греции в Германии было выдвинуто предложение о предоставлении доступа к золотовалютным запасам страны-должника как гарантии выполнения обязательств по кредитам.

Несмотря на сокращение госбюджета на 2 млрд. euro и переходу в режим жесткой экономики греческого правительства, Брюссель выразил недовольство недостаточно радикальными мерами по разрешению ситуации.

Напряжение вокруг Греции стало ведущим фактором, определяющим котировки евро на мировых торгах. Ряд встреч на высшем уровне позволили преодолеть сложившуюся атмосферу безысходности. Однако специалисты отмечают, что вероятный дефолт Греции станет причиной дефолта других участников ЕС.

Для решения проблем предлагались несколько вариантов, среди которых выход Греции из еврозоны. Но Лиссабонский договор, регламентирующий деятельность ЕС, не предусматривает варианта такого выхода, добровольного или принудительного для ненадёжного участника. На данный момент стала очевидной необходимость реформирования принципов, заложенных в Лиссабоне.

К решению проблем, спровоцированных греческим кризисом, подключилась американская сторона в лице Т. Гайтнера. Китай, не принимающий участия во вроцлавских обсуждениях, также готов внести свою лепту в укрепление позиций euro.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев