Две стороны "Восточного партнёрства"

Новости финансов. Одна из программ Евросоюза направлена на сближение Европы с Украиной, Молдавией, Грузией, Беларусью, Арменией и Азербайджаном. Программа, рассмотренная на Совете ЕС 26.05.2008, получила название «Восточное партнёрство», соединив в себе направление и цель сотрудничества.

Ежи Бузек, президент Европейского парламента, обозначил в качестве основных целей программы сотрудничество в сфере экономики, развитие демократических отношений и упрощение визового режима.

Невзирая на активно обсуждающиеся проблемы долгов Греции и восстановления некоторых стран Африки, вопросы восточных стран также находятся в фокусе внимания ЕС.

Сотрудничество в экономической сфере будет реализовано во взаимном открытии рынков еврозоны и восточных государств. Естественно, представитель Евросоюза не мог не обратить внимание глав восточных партнёров на поддержку демократии на территории вверенных им держав. Европа уже давно взяла на себя роль оплота демократии в мире и прилагает множество усилий для распространения этого гуманного способа правления. Демократия определяется Европейским парламентом как основа стабильности.

Однако существует и второе мнение об истинных целях «Восточного партнёрства»: данная программа позволяет вести деятельность, отдаляющую от России её соседей. Этим объясняются действия по кредитованию восточных партнёров и их всяческому поощрению. Вспомним хотя бы пример с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, которому неожиданно для него самого и всего мирового сообщества присуждено звание «Лидер XXI века».

Поэтому развитие инвестиционных отношений с восточными партнёрами, которые нуждаются в денежных субсидиях не меньше европейских должников, интересуют власть имущих.

В Польше (г. Сопот) в конце нынешнего месяца, 29 и 30 сентября, пройдёт Второй саммит по программе «Восточное партнёрство». Основными вопросами встречи станут влияние кризиса на экономику восточного региона, способы укрепления малого и среднего бизнеса, возможности инвестиций.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев