Поможет ли БРИКС странам ЕС?

Новости инвестиций. На этой неделе в Вашингтоне состоится заседание стран БРИКС. В рамках этой встречи, как сообщает газета The New York Times, Бразилия собирается предложить остальным странам-участницам инвестировать средства в Международный валютный фонд.

Министр финансов Бразилии Гвидо Мантега сообщает, что его страна готова предоставить в помощь Европе $10 млрд через различные каналы, например, через инвестирование в МВФ или покупку суверенных облигаций. Однако он отмечает, что для этого МВФ должен придумать наиболее безопасный вариант для согласованных действий ведущих развивающихся стран по поддержке еврозоны.

Такого же мнения придерживается и президент Бразилии Дилма Руссеф. Она сказала, что если Евросоюз предложит надежный план международной поддержки еврозоны, то Бразилия будет участвовать в этой схеме.

В понедельник, 19 сентября, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что страны, обладающие достаточными резервами, могли бы рассмотреть вопрос об оказании помощи странам ЕС при наличии определенных условий и гарантий. Он также отметил, что Россия уже оказывает помощь странам Евросоюза.

В частности, Россия является членом МВФ, поэтому принимает участие во всех операциях фонда, в том числе и кредитовании отдельных стран. Также А.Кудрин сообщил, что страна собирается предоставить кредит Кипру, однако размер кредита пока не ясен.

Способы оказания поддержки странам ЕС, по его словам, будут обсуждаться. Министр финансов РФ считает, что после саммита G20 ситуация прояснится, и по результатам коллективного обсуждения будут намечены определенные пути дальнейшего развития.

А вот со стороны остальных стран БРИКС реакция на вышеизложенные заявления была более скромной и сдержанной. Например, для Индии эта идея оказалась весьма неожиданной. Правин Гордхан, министр финансов ЮАР, заявил, что у его страны нет достаточного количества резервов для покупки европейских облигаций.

Следует отметить, что золотовалютные резервы Индии составляют $320 млрд (20% из которых находятся в облигациях, номинированных в евро), ЮАР – около $50 млрд, России - более $540 млрд. Однако все эти суммы затмевают резервы КНР – 3,2 трлн. долларов.

На прошедшей неделе Вэнь Цзябао, премьер Госсовета КНР, выступал с речью, в которой акцентировал внимание на том, что развитые страны сами должны справляться со своими проблемами, однако он не исключил возможность оказания помощи Европе за счет инвестирования средств в регион.

Institute of International Finance (Институт международных финансов), который объединяет крупнейшие банки мира, воззвал к Бразилии, России, Индии и Китаю с просьбой выделить 20 млрд евро для помощи Греции.

Встреча представителей стран БРИК намечена 22 сентября текущего года.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев