Каков вердикт ФРС относительно экономики США?

Новости финансов. Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания, проведенного в среду, 21 сентября, приняла решение сохранить ранее установленную базовую процентную ставку на уровне 0 - 0,25% годовых. Как сообщает Agence France-Presse, Комитет по операциям на открытом рынке ФРС полагает, что базовая ставка останется такой же низкой до середины 2013 года.

В своем сообщении ФРС отмечает, что испытывает беспокойство по поводу низких темпов экономического роста, проблем на рынке труда, сохранения высокого уровня безработицы. Однако замечает, что объем вложений в программное обеспечение и оборудование увеличился, но при этом очень мало инвестиций идет в капитальное строительство, а жилищный сектор и вовсе находится в плачевном состоянии.

ФРС, насколько позволяют ему полномочия, старается содействовать максимальной занятости населения и стабилизации цен. Кроме того, стоит заметить, что ФРС придерживается оптимистичных прогнозов на ближайшее будущее и надеется на более активные темпы восстановления экономики, а также на снижение уровня безработицы.

Следует помнить и о существовании риска ухудшения экономической перспективы, в том числе о нестабильной ситуации на глобальных финансовых рынках.

Чтобы ускорить восстановление экономики и обеспечить приемлемый уровень инфляции на долгое время, Федеральная резервная система, как сообщает ФИНАМ (9 строчка высшей лиги в рейтинге брокеров форекс Академии Masterforex-V), приняла решение увеличить средние сроки погашения ценных бумаг в своем портфеле.

ФРС планирует приобрести до конца июня следующего года казначейские ценные бумаги на общую сумму в $400 млрд со сроком погашения от 6 до 30 лет и затем реализовать эквивалентный объем казначейских ценных бумаг со сроком погашения до 3 лет. Цель этой программы – уменьшить давление на долговременные процентные ставки и улучшить финансовые условия. ФРС обещает регулярно отслеживать размер и состав ценных бумаг в своем портфеле и корректировать их в случае необходимости.

В результате решения ФРС о сохранении уровня базовой ставки и заявления о низких темпах восстановления экономики торги на американских биржах в целом закрылись обвалом котировок. К примеру, Dow Jones Industrial Average упал на 2,52%, а Nasdaq - на 2,01%.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев