Чего опасается Джордж Сорос?

Новости финансов. Известный американский финансист Джордж Сорос заявил о своих опасениях за судьбу глобальной финансовой системы. Он сказал на встрече в Вашингтоне, что опасается развития кризиса долгов в ЕС и считает, что это вероятно приведет к «полному распаду» мировой финансовой системы.

Сорос сделал данное заявление перед рядом представителей ведущих монетарных и экономических властей Европы, Китая и США, которые также проводили обсуждение текущей ситуации в мировой экономике.

Д. Сорос продемонстрировал крайний пессимизм и призвал европейских руководителей к осознанию того, что сейчас перед ними стоят проблемы, выходящие за рамки сугубо финансовых проблем. Финансист подчеркнул, что разрушение финансовой системы мира началось в момент падения банка Lehman Brothers и теперь остановить начинающийся кризис никому не под силу, ввиду того, что ни у кого нет подобных полномочий, чтобы решить столь масштабную задачу, - сообщает CNN Money.

Миллиардер призвал руководство Евросоюза пересмотреть уставные документы зоны евро и не останавливаться на создании монетарного союза, а также реализовать единое казначейство с одной налоговой системой и едиными долговыми бумагами. По его мнению, такая мера должна предотвратить греческий дефолт и разрушение еврозоны, падение которой станет для мира и глобальной экономики катастрофой. С подобными призывами Сорос выступает уже почти 2 месяца, однако пока ему не удалось найти ощутимой поддержки в лице лидеров Европы.

Он уверен, что Греция, из-за процентных ставок, по которым она получала первые кредитные транши, попала в еще более глубокую долговую пропасть и в скором времени суверенный долг Греции будет больше 200% ВВП. В связи с этим он видит пути выхода в «управляемом дефолте», основной задачей которого будет уход от последствий краха экономики страны для банков Европы.

Стоит заметить, что речь Джорджа Сороса слушал также и руководитель национального фонда благосостояния Китая, фактически управляющий активами китайского резерва, и он сказал, что решение проблем зоны евро, также как и модернизация внутренней структуры европейской валюты - очень важная часть европейского развития, как одного политического и экономического пространства. Однако покупать даже единые долговые облигации еврозоны КНР не намерена, ввиду того, что она более заинтересована в разрешении собственных проблем, нежели проблем иных стран, пусть даже и значимых для КНР в качестве торгового партнера.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев