Рынок нефти: что способствовало восстановлению после падения?

Новости биржи. Во вторник рынок нефти восстанавливался после падения. На биржах нефть дорожала за счет спекулятивных покупок фьючерсов, значительно потерявших в цене на прошлой неделе. Развитие положительной динамики нефтяных цен шло на фоне снижения доллара относительно других валют, что простимулировало спекулятивный спрос на нефть.

Предпочтительные для покупок условия образовались в пятницу прошлой недели после падения ниже шестинедельного минимума цены нефти WTI за отметку 80 долларов баррель и падения цены нефти Brent ниже уровня 104 доллара баррель.

Сделанные ранее заявления руководства ЕС о мерах по решению долгового кризиса, появившаяся вероятность снижения Европейским центральным банком базовой учетной ставки также способствовали ослаблению напряженности на биржах.

Наблюдатели на рынках нефти отмечают обострившуюся ситуацию в Сирии, где нефтяные хранилища заполнились доверху и добываемую нефть негде хранить. Последствия введения санкций ЕС более значительны, чем предполагалось, заявила Файнэншл таймс по этому поводу.

Нефть из Сирии на мировых рынках предлагается с большой скидкой, но покупателей на эту нефть нет. Правительство Сирии вынуждено резко сократить объемы добычи нефти.

Уменьшили объемы добычи нефти действующие в Сирии крупнейшие компании Royal Dutch Shel, французская Total, китайская CNPC. Компания Gulfsands Petroleum, объявила о требовании сирийских властей сократить производство нефти на 40 процентов.

По оценке отраслевых экспертов, по итогам прошедшей недели запасы нефти в США остались на прежнем уровне, запасы бензина прогнозируются в сторону увеличения на 1,2 млн. баррелей, дистилляторов на 1 млн. баррелей. Доклад Минэнерго США по запасам нефтепродуктов и нефти будет опубликован в 18:30мск 28 сентября.

По сообщению Министерства энергетики США, по итогам прошедшей отчетной недели розничная цена бензина Regular в США упала до пятинедельного минимума и составила 3,509 доллара галлон. Пик розничной цены бензина в текущем году в 3,97 доллара галлон был достигнут 9 мая, что соответствовало максимальному показателю конца июля 2008 года.

По оценкам трейдеров кафедры FMA-Sar академии Masterforex-V, на рынке нефти при пробитии текущего максимума 84.80 произойдет смена тренда на бычий, целями будут 85.50, 87.50, 89.00 и 90.75. В альтернативном варианте начнется флет.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев