Что интересного в Ливии для инвесторов?

Новости инвестиций. 1 сентября текущего года во Франции прошла встреча представителей тех стран, которые поддержали ливийских повстанцев и возглавляющий их Национальный совет Ливии. Главными гостями собрания должны были быть президент Франции Николя Саркози, премьер-министры Великобритании и Италии – Дэвиде Кэмероне и Сильвио Берлускони. Но представителей собралось намного больше, чем должно было быть - на встречи прибыли 63 представителя различных государств.

Такое количество заинтересованных лиц собрала новость о падении "кровавого режима" Каддафи. Как отреагировали страны на недавние события в Ливии и кто из государств признал эту страну, выяснили журналисты «Биржевого лидера».

Как проходила конференция?

На встречу были приглашены: члены контактной группы по Ливии (Франция, США, Италия, Германия, Турция, Великобритания) и представители Китая, России, Индии. Планировалось обсудить следующие важные вопросы:

  • Нужна ли гуманитарная помощь Национальному совету Ливии, размер которой насчитывает 2,5 миллиарда долларов.
  • Возможно ли, разблокировать «замороженные» средства для помощи ливийской оппозиции.
  • Объединенные Арабские Эмираты готовы разморозить хранящиеся у них 500-700 миллионов долларов, но разрешит ли ООН им это сделать?

Какие государства признали новое правительство в Ливии?

Самыми первыми стали: Италия, Франция, Катар; за ними оказались США и Великобритания, а также Гамбия, Болгария, Мальдивы, Хорватия. Новое правительство Ливии признали 60 стран.

Не поддержали в эту страну такие государства, как Китай и Южная Африканская республика.


Какую выгоду получили политики, поддержавшие "повстанцев"?

1. Франция.

Появились утверждения во французской прессе, что повстанческий совет пообещал Саркози 35% всей добываемой в стране нефти.

2. Британия.

Газета Daily Telegraph сообщила, что государства, которые поддержат Ливию, в любом случае получат всяческие преимущества, и британский премьер-министр намекнул союзникам, что интересы Англии не должны быть ущемлены.

3. Италия.

Премьер Италии Сильвио Берлускони заявил в начале августа, что поддержку Ливии предоставит лишь в том случае, если она согласится тесно сотрудничать в энергетической сфере.

Единственные кто ничего не получит в этой ситуации - это Россия, Китай, ЮАР и Алжир, которые поддерживали или НАТО, или Каддафи. Эти страны имели крупные контракты на территории Ливии, и как теперь поведет себя новое правительство этой страны, мы узнаем в будущем.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев