Какой новый проект готовит для банковской сферы Еврокомиссия?

Новости финансов. Целью проекта новой директивы Еврокомиссии по кризисному управлению банков является максимальная защита интересов налогоплательщиков. Члены Еврокомиссии считают, что в случае финансового кризиса банковские потери станут «головной болью» не только самих банков, но и их акционеров.

Они справедливо полагают, что налогоплательщики не должны страдать от просчетов банков в своей кредитной политике. Акционеры же, наоборот, должны взять на себя финансовую поддержку банков, по мнению Еврокомиссии, вплоть до национализации принадлежащих им долей.

Финансовые компании планируют обязать акционеров делать взносы в специальный фонд, из которого впоследствии, в случае необходимости, будет производиться поддержка проблемных банков.

Мишель Барнье, еврокомиссар по внутренним рынкам, собирается представить проект данного документа в ноябре текущего года. В нем указывается, что структурам национального банковского надзора стран Евросоюза необходимо дать право «списывать или аннулировать акции». Кроме того, они должны иметь возможность проводить реструктуризацию долга за счет средств инвесторов соответствующего банка.
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев