Bloomberg: китайскую экономику ожидает спад?

Новости финансов. Агентство Bloomberg сообщает, что к 2016 году рост ВВП КНР замедлится практически вдвое по сравнению с темпами текущего года. К таким результатам пришли специалисты агентства, проведя опрос среди аналитиков, инвесторов и трейдеров.

Ежеквартальный опрос состоялся 26 сентября 2011 года, в нем прияли участие 1031 человек. Из общего числа респондентов 59% придерживаются мнения, что рост ВВП Китая к 2016 году составит не более 5%, причем 12% опрошенных считают, что темпы ВВП замедлятся уже в этом году до указанных 5%, а 47% ожидают, что это произойдет в течение 2-5 лет.

По итогам минувшего квартала китайская экономика прибавила 9,5%, а за последние три десятка лет среднегодовой прирост ВВП составил примерно 10%.

Однако эксперты считают, что КНР достигла того этапа развития, когда экономический спад неминуем. Скорее всего, это событие можно было бы оттянуть во времени, но неблагоприятные мировые тенденции, наоборот, приближают его.

Напомним, что китайский экспорт в 2008 и 2009 годах во время мировой рецессии сокращался рекордными темпами, при этом в целом уменьшение экспорта наблюдалось примерно с 1979 года. Поэтому КНР пока не может опираться на экспорт как на главную движущую силу роста экономики страны. К тому же, спрос в США и Европе до сих пор остается невысоким, более того, над ними нависла угроза новой рецессии.

Кроме того, к числу важных негативных факторов, влияющих на экономическое развитие Китая, респонденты относят так называемый «мыльный пузырь», образовавшийся на рынке жилья, и высокие темпы инфляции.

38% участников опроса охарактеризовали состояние китайской экономики на сегодняшний день как ухудшающееся и лишь13% из них отметили улучшение. Однако большинство респондентов (47%) все же полагают, что нынешнюю ситуацию в Китае можно назвать стабильной.

По результатам данного опроса, эксперты Bloomberg пришли к выводу, что на краткосрочную перспективу прогноз для КНР в целом остается благоприятным. Напоследок участникам опроса был предложен вопрос: вложения в какой рынок (географически) в следующие 12 месяцев принесут лучшие доходы. 30% опрашиваемых назвали США, 23% выбрали Китай.
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев