MF Global: рухнули цены на медь – жди обвала акций?

Новости биржи: фундаментальный анализ. С начала сентября текущего года цена на медь снизилась на 23%, переведя таким образом рынок металла в медвежий тренд. The Wall Street Journal пишет, что медь из-за повсеместного использования (от iPad до электропроводов и водопроводных труб) считается надежным опережающим индикатором развития ситуации на мировой экономической арене. Поэтому падение стоимости меди может стать предвестником еще более тотального снижения на фондовых рынках.

Индекс S&P 500 в сентябре снизился на 5,6%. Однако падение на рынке меди может указывать на дальнейшее замедление темпов развития мировой экономки и оказаться плохой новостью для инвесторов, которые надеются, что рынок акций наконец стабилизируется после обвалов в августе-сентябре текущего года. Адам Клопфенстейн, стратег MF Global, опасается, что падение цен на медь всего лишь обогнало падение цен на акции, поэтому инвесторам не следует терять бдительность.

В среду, 28 сентября, фьючерсы на медь, упав на 5,6%, достигли минимального уровня за последние 13 месяцев.

Специалисты The Wall Street Journal также придерживаются мнения, что рынок меди может предсказывать будущее рынка акции. К тому же практика последнего финансового кризиса показывает, что в большинстве случаев «предсказания» этого цветного металла сбываются. Так, например, Кэти Стоктон, главный специалист по техническому анализу MKM Partners, рассказывает, что в конце 2008 года медь упала гораздо быстрее и сильнее, чем другие активы, которые спустя какое-то время последовали за ней, - ее цена достигла дна уже в конце декабря 2008, а фондовый рынок - только в марте 2009 года. Кэти Стоктон отмечает, на сегодняшний день корреляция между акциями и этим «вещим» металлом очень похожа на корреляцию трехлетней давности.

Кроме осложнения экономической ситуации в развитых странах, наблюдается и замедление роста экономики Китая, на долю которого в 2010 году пришлось 40% от мирового потребления рафинированной меди. Таможенное управление КНР на минувшей неделе сообщило, что в текущем году этот показатель снизился на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ради справедливости нужно отметить, что «медное» падение случилось после сильного бычьего тренда: за три года цена меди поднялась с самого дна, куда угодила в 2008 году, и к 2011 выросла втрое. С тех пор ее цена колебалась незначительно и всегда находилась около максимальных значений.

Комиссия по срочной биржевой торговле США предоставила сведения, из которых видно, что в конце августа 2011 года у инвесторов-спекулянтов было открыто на рост меди меньше позиций, чем на на падение – такое наблюдается впервые с сентября 2009 года.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев