Будет ли падать инфляция в Китае?

Новости инвестиций. Аналитики сходятся во мнении, что китайская инфляция в сентябре останется на высоком уровне, но насколько высоко - относительно этого существуют некоторые разногласия. Лиан Пин, главный экономист из Bank of Communications, сообщил, что в сентябрьском отчете по индексу потребительских цен, главной меры инфляции в Китае, мы можем увидеть 6%.

Если его предположение оправдается, это будет уже второй месяц подряд, когда инфляционное давление в стране ослабевает. Так, в августе инфляция достигла отметки 6.2%, а в июле отметила 6.5% - наивысшее значение за последние 37 месяцев.

Прогноз Guohai Securities также составляет 6-6.2%. Аналитики компании объясняют эти цифры результатом ужесточения монетарной политики в стране.

В то же время Ли Чжень Вэй, экономист из Industrial Bank, уверен, что рост цен на продукты питания в связи с проведением Праздника середины осени обусловит увеличение инфляционного давления до 6.3% или даже выше.

В то же время все без исключения соглашаются, что Китай уже не станет использовать для борьбы с высокой инфляцией процентную ставку.

“Раньше перед правительством стоял только вопрос «обуздания» инфляции, теперь же им приходится иметь дело еще и со снижением экономической активности и сокращением ликвидности на рынках. Но вряд ли Китай отважится на смягчение монетарной политики в ближайшее время», - сказал Лиан из BoCom.

Финансовый регулятор страны повышал процентные ставки уже трижды в этом году, и за шесть «подходов» увеличил требования к резервам до 21.5% от всего капитала китайских банков.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев