Как правительство Греции решит экономические проблемы?

Новости финансов. Совсем недавно появилась информация о том, что правительство Греции собирается проводить всенародный референдума, на котором будет рассматриваться вопрос о продолжении участия страны в еврозоне. Зачем Греции референдум и как правительство собирается решить вопрос с кризисом в стране, рассказали журналисты «Биржевого лидера».

Еще в июне советники предложили, главе Греции провести референдум, но Георгиос Папандреу, отказался, так как участники еврозоны предоставили пакет помощи в объеме € 109 млрд. Кроме этого, частные инвесторы должны были предоставить 50 миллиардов евро. Оказывается, этих денег хватило на все лето и хватит только до октября текущего года, то есть финансы в казне Греции почти закончились, что дальше будет делать страна - непонятно.

Поэтому Афинам нужно очень быстро придумать выход из положения, в котором они сейчас находятся. Конечно же, для правительства выход найдется. Например, президент страны уходит в отставку, а точнее - в оппозицию, быстро проводятся выборы, на которых побеждают противники действующего сейчас президента. Греция выходит из Европейского союза и переходит на старую национальную валюту - драхму.

Если государство остается в ЕС, ему придется выполнить все 15 требований, которые выдвинули страны, ранее предоставившие помощь Греции. А это означает, что Афинам нужно будет сократить все, что можно и даже передать активы недвижимости своим кредиторам. Но это уже, как все понимают, проблемы будущего правительства. Аналитики академии трейдинга Masterforex-V считают, что референдум в любом случае большой пользы не принесет, разве, что напугает немного ЕС, потому что всем странам становится понятно - приближается распад европейского объединения.

Главный экономист Citi У. Баутер сообщает, что есть 2 выхода, из сложившейся в Греции ситуации:

  • Кредиторы забывают хотя бы о 60% греческих долгов, и страна остаются в еврозоне. Такой поворот событий уменьшит требования со стороны кредиторов и даст возможность стабилизироваться государству. Хотя не факт, что страна начнет выполнять требования ЕС.
  • Греция покидает еврозону и не оплачивает свои долги Европейскому союзу, это приблизительно 370 млрд. евро. В этом случае мир настигнет вторая волна кризиса. Банковская системе Европы понесет ущерб $ 540 млрд., больше всего пострадают немецкие и французские банки.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев