Нефть вытянула российский бюджет в ноль?

Новости финансов: Россия. На совещании в правительстве РФ 5 октября было заявлено о возможности свести бюджет текущего года без дефицита при сверхдоходах от нефти. За 9 месяцев 2011 года цена барреля составила $109,48 , превысив в 1,4 раза цену барреля за соответствующий период 2010 года.

Цена нефти превысила августовский прогноз Минэкономразвития в $108, таким образом, дополнительные бюджетные доходы по данным Минфина составят 800 млрд. рублей.

На совещании было сообщено, что в этом году высокая цена на нефть способствовала сокращению заимствований на внутреннем рынке на 394 млрд. Большая часть сверхдоходов в размере 719 млрд. рублей будет направлена в казну для предотвращения дефицита.

По данным Минфина текущий год можно будет завершить без дефицита, сведя бюджет к нулю. Об этом заявил премьер Путин еще в начале сентября, хотя в июле ожидания министра финансов были пессимистичны при прогнозируемом им размере дефицита в 1% ВВП.

В начале октября доходы с расходами официально сведены Минфином в ноль, повышены до 11 трлн 121 млрд допдоходы, но в менее благоприятном варианте не исключена вероятность небольшой дыры в бюджете на уровне 0,1% ВВП, что в пересчете на рубли составит 890,7 млрд.

На следующие годы оценки Минфина менее оптимистичны: дефицит бюджета вырастет до 1,5% ВВП в 2012 году, до 1,6% ВВП в 2013 году.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев