Чем отличаются экономики США и Китая?

Новости финансов. Совсем недавно руководитель Федеральной резервной системы США Бен Шолом Бернанке заявил, что он считает экономическую политику Белого дома неправильной на данный момент, хотя правительство других развивающих стран, по его мнению, похвалить тоже не за что.

Самыми главными ошибками, по мнению руководителя ФРС, являются такие пункты:
- проблемы в свободной торговле;
- жесткая налогово-бюджетная дисциплина;
- неправильные государственные капиталовложения;
- слабая поддержка образования и науки.

Какую роль на мировом рынке играют развивающиеся страны, и в чем различия США, и Китая, подсказал журнал «Биржевой лидер».

По мнению экспертов Академии Masterforex-V, к развитым государствам относится 70 стран мира. Все эти государства обеспечивают где-то 60% ВМП. У таких стран, как Кувейт и Саудовская Аравия, обеспечение происходит благодаря сырьевому экспорту, остальные, приблизительно 30 стран, являются членами организации под названием "экономическое сотрудничество и развитие".

Что касается развивающихся стран - они обеспечивают 40% ВМП, при этом количество жителей в этих государствах начисляет 70% от всего населения мира, в то время, как в развитых странах количество населения составляет 17%. За последние 40лет развивающиеся страны смогли немного улучшить экономическую ситуацию в своей стране и теперь они сократили отставание от развитых стран вдвое.

Чем же отличаются экономики таких стран, как США и Китай?

  • если смотреть по среднему приросту ВВП в стране, то в США этот показатель в год достигает 2-3%, а в Китае – 10%.
  • по внешней торговле дефицит в США начисляет 19% от ВВП, в то время как в Китае – 41%.
  • глобальный кризис, который прошел совсем недавно, сильно отразился на США и практически не задел Китай.

Кроме вышерперечисленных показателей, эти две страны отличаются ещё многим, и в основном Китай США опережает. Еще Китай является крупнейшим кредитором США.

Роль развивающихся стран в мире.

По мнению многих экспертов, развивающиеся государства, несмотря на то, что они с каждым годом улучшают свои экономические показатели, не особенно влиятельны в глобальных решениях. Однако для развитых государств очень выгодно, если развивающиеся страны станут финансово более сильны, ведь тогда появится намного больше рынков сбыта.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев