Почему Moody's понизило рейтинги португальских банков?

Новости финансов: Португалия. Международное рейтинговое агентство Moody's пересмотрело рейтинги девяти банков Португалии. В список попали: Banco Comercial Portugues, Banco Santander Totta, Caixa Economica Montepio Geral, Banco Espirito Santo, Banco Portugues de Negocios, Caixa Geral de Depositos, Banco Internacional do Funchal, Espirito Santo Financial Group и Banco BPI. У всех перечисленных банков был понижен рейтинг по долговым обязательствам и депозитам, а также рейтинг финансовой устойчивости у шести из них.

Все португальские банки, за исключением Banco Portugues de Negocios, получили прогноз по рейтингу «негативный», в вышеобозначенному банку был присвоен прогноз «развивающийся». Напомним, что в июле текущего года агентство Moody's понизило рейтинг самой Португалии до «Ba2» со ступени «Baa1» с прогнозом «негативный».

Аналитики агентства объясняют, что снижение рейтингов португальских банков обусловлено ухудшением их финансовой устойчивости. Среди прочих причин они называют: возможное ухудшение качества активов банков в связи с ослаблением перспектив экономического развития страны на фоне осуществляемых правительством мер бюджетной экономии; увеличение рисков, связанных с вложениями банков в государственные облигации Португалии; проблемы с ликвидностью.

В настоящее время, как уже рассказывали журналисты Академиии Masterforex-V, Португалия реализует программу экономических мер, направленных на сокращение бюджетного дефицита. Данная программа была согласована с кредиторами и является необходимым условием для получения страной пакета финансовой помощи в размере более 70 млрд евро.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев