Как кризис повлиял на хедж-фонды?

Новости финансов. Для хедж-фондов III квартал текущего года стал самым худшим за последние несколько лет, а именно с прошлого финансового кризиса. Наиболее слабые показатели были зафиксированы в четвертом квартале 2008 года, на который как раз пришлось банкротство Lehman Brothers. Согласно данным, предоставленным Hedge Fund Research, активы хеджевых фондов в сентябре текущего года снизились на 2,8%, в третьем квартале - на 5,5%.

Стратегия фондов, заключающаяся в фокусировке на рынках акций, не оправдала себя и оказалась безуспешной. За девять месяцев активы этих фондов сократились на 8,7%, что соответствует динамике индекса Standard & Poor's 500.

Управляющие хедж-фондов объясняют, что на работе фондов сильно сказывается резкое колебание настроений на рынках, а также неопределенность дальнейшего развития ситуации в Европе, да и в целом мировой экономики.

Трейдеры считают, что сейчас ситуация на рынке аналогична той, что была в 2008 году, однако в этот раз у инвесторов нет уверенности, что мировым регуляторам удастся принять необходимые меры, чтобы успокоить рынки.

Лишь 2 из 18 стратегий хедж-фондов, как отмечают в Hedge Fund Research, оказались успешными в сентябре 2011 года. Так, например, активы фондов, занимающихся преимущественно «короткими» продажами акций, увеличились в среднем на 6,9% за месяц, а активы фондов, играющих на колебаниях процентных ставок и валют, выросли на 0,2%.

Самую худшую динамику показали фонды, концентрирующиеся на акциях компаний сырьевого и энергетического секторов. В сентябре активы этих фондов рухнули более чем на 9%, а с начала года – на 15,5%.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев