Над чем стоит задуматься белорусским банкам?

Новости Беларуси. В рейтинге интернет популярности, который основывается на индексе «цитирования» белорусских банков за сентябрь текущего года, произошли существенные изменения в десятке лидеров. Однако первое место остается неизменно за Беларусбанком вот уже второй месяц подряд. Кроме него, в лидеры выбились следующие банки Беларуси:

– БелСвиссБанк, продемонстрировав самый впечатляющий прорыв, перескочил с 27 сразу на 2 место;
– Белросбанк опустился на одну ступень – со 2 места в августе на 3 место в сентябре;
– Белагропромбанк тоже потерял одну позицию за месяц и переместился с 3 на 4 место;
– Франсабанк практически повторил прорыв БелСвиссБанка, совершив прыжок с 22 на 5 место;
– РРБ-Банк потерял 2 позиции и опустился с 4 на 6 место;
– Сомбелбанк удерживается на 7 месте уже второй месяц подряд;
– БПС-банк опустился на два пункта с 6 на 8 место;
– Банк ВТБ (Беларусь) улучшил свою позицию на 1 пункт за месяц и занял 9 место;
– Белинвестбанк, упав с 5 на 10 место, закрывает десятку лидеров.

В десятку аутсайдеров рейтинга попали: ХКБанк, Цептер Банк, Онербанк, БТА Банк, Международный резервный банк, Абсолютбанк, Трастбанк, Дельта Банк, Альфабанк и Евробанк.

Редакция интернет портала «Бизнес лидер» обратилась к автору индекса «цитирования» Дмитрию Францевичу, руководителю Землячества Беларуси Академии Masterforex-V, с просьбой прокомментировать полученные за сентябрь результаты рейтинга банков.

Дмитрий Францевич в первую очередь отметил БелСвиссБанк и Франсабанк, ведь им за месяц удалось кардинально изменить свое положение в рейтинге – из аутсайдеров выбиться в десятку лидеров. Для того чтобы понять, как им это удалось, необходимо проанализировать положение этих банков в разрезе индекса «цитирования».

Прежде всего, стоит объяснить, что индекс составляется по количеству упоминаний банков в интернет-СМИ, накапливающихся в новостных агрегаторах и блогах. Итак, в разрезе видно, что, например, Франсабанк улучшил свои позиции за счет резкого увеличения упоминаний его в блогах, это связано с тем, что в сентябре блогерами широко обсуждалась тема появления валюты в обменных пунктах этого банка

В прорыве БелСвиссБанка блогеры также сыграли свою роль, однако этот банк «мелькал» не только в блогах, но и в новостях на Google и Yandex, причем в два раза больше, чем в предыдущем месяце. Дело в том, что этот банк своей политикой несколько отличался от других банков: в его обменных пунктах валюта появлялась раньше, чем в других банках, им были отменены ограничения на снятие валюты по карточкам и т.д. Все вышесказанное способствовало бурному обсуждению БелСвиссБанка в интернет-сети.

Дмитрий Францевич акцентирует внимание на том, что ни один из банков Беларуси на сегодняшний день не занимается целенаправленным продвижением своего имени в интернете, не обращается за помощью к специалистам по комплексному продвижению в блогах и интернет-новостях, даже не видит трендов в этом направлении. В результате можно наблюдать ежемесячную смену лидеров в рейтинге «цитирования», и вызвана она, как правило, случайными скачками популярности того или иного кредитного учреждения.

Данная область является новой для белорусских банков, поэтому, считает Дмитрий Францевич, у того, кто первый ее заметит и начнет осваивать, будут все шансы завоевать почетное место в этой нише и сохранить лидирующие позиции в будущем. Между прочим, этот вариант как нельзя лучше подходит банкам-аутсайдерам, которым сложно привлечь клиентов стандартными способами, например, радио и ТВ-рекламой. А в интернете пока нет серьезных конкурентов.

Однако на эту нишу уже «покушаются» некоторые иностранные банки, например, латвийский Rietumu Banka, проводящий весьма агрессивную политику проникновения в русскоязычный интернет через блоги и СМИ. К слову сказать, в октябре месяце текущего года этот банк распространил в интернете информацию о том, что готов предоставить кредиты на сумму от 2 до 10 млн долларов для малого и среднего бизнеса Республики Беларусь.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев