Какая угроза нависла над США?

Новости финансов: США. В США 21 и 22 сентября текущего года проходило заседание Комитета по открытым рынкам ФРС, по итогам которого был обнародован протокол, из которого стало известно, что экономический рост страны находится под угрозой, а процесс восстановления экономики сейчас очень восприимчив к негативным ситуациям, в частности связанным с замедлением экономической активности. К основным рискам относятся: негативное влияние со стороны Европы в случае усугубления финансовой ситуации в регионе и вероятность более значительной, нежели планировалось, среднесрочной бюджетной консолидации. В ходе заседания участники отметили «большую неопределенность» относительно перспектив ускорения экономического роста США.

В связи со всем вышеуказанным, ФРС приняла решение начать очередной этап стимулирования американской экономики за счет продажи краткосрочных долговых бумаг на сумму $400 млрд до конца июня будущего года и покупки на полученные средства ценных бумаг со сроком погашения через 6-30 лет. Данная программа действий, напоминают специалисты Академии Masterforex-V, получила название Operation Twist. В рамках этой новой программы планируется продать долговые бумаги со сроком погашения через 3 года или раньше и ожидается, что данная мера будет способствовать снижению долгосрочных процентных ставок, а также поможет улучшить финансовые условия, сделав их более мягкими.

Во время сентябрьского заседания Комитета два члена ФРС посчитали, что вышеперечисленных мер будет недостаточно, поэтому они ратовали за более значительные действия в области кредитно-денежной политики. На том же заседании трое других членов высказались против дополнительного смягчения монетарной политики.

По итогам сентябрьского заседания было принято решение о сохранении базовой процентной ставки на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых и удержании ее на данной отметке вплоть до середины 2013 года.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев