Какую часть долгов частные кредиторы «простят» Греции?

Новости финансов: Европа. Главы Евросоюза и частные кредиторы Греции достигли соглашения касательно вопроса о сокращении госдолга Греции. Об этом агентству Reuters сообщил президент Франции. По его словам, на саммите, прошедшем накануне в Брюсселе, было принято решение списать 50% долга, что в денежном эквиваленте составит 100 млрд евро.

На данный момент, напоминают эксперты Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V, общий государственный долг Греции перед национальными и частными кредиторами составляет порядка 350 млрд евро. Николя Саркози полагает, что вышеуказанные меры позволят греческому правительству сократить объемы госдолга к 2020 году до 120% от внутреннего валового продукта. На сегодняшний день этот показатель находится на уровне 160% от ВВП.

Напомним, что вчера, 26 октября, Ангела Меркель в ходе своего выступления в бундестаге подчеркнула, что снижение совокупного долга Греции до уровня 120% является приоритетной целью, стоящей сейчас перед Европой. На саммите канцлер Германии призывала государства Евросоюза к более строгой финансовой дисциплине. Она также отметила, что финансовые операции Греции уже в скором времени будут взяты под особый надзор.

К заявлениям глав Германии и Франции присоединился и председатель Европейской комиссии. Он подчеркнул, что, хотя проблемы с греческим долгом и завладели всеобщим вниманием, не стоит забывать и об Италии – необходимо следить за тем, как выполняются бюджетные обязательства, взятые на себя этой страной.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев