Трейдерам: когда начнутся биржевые газовые торги?

Новости биржи: фундаментальный анализ. По информации Минэнерго, представленный в правительство РФ проект постановления, регламентирующего действия товарных бирж по реализации газа, находится в правительстве и на данный момент не утвержден. Идея президента РФ возобновить биржевую торговлю газом в текущем году не осуществится. С принятием документа не согласен Газпром, которому не прибыльно функционирование независящей от него торговли газом на бирже, а более выгодно развитие своей электронной площадки.

В итоговом проекте документа, который был доработан и направлен в правительство еще в июле текущего года, предусматривается организация газовых торгов исключительно на биржевых площадках. Проект документа не утвержден и в настоящее время находится в правительстве.

Санкт-петербургская биржа на сегодняшний день готова к началу торгов газом, по словам генерального директора биржи, подтвердившего готовность запустить торги. Но очевидно, в возобновлении торгов газом на биржах нет заинтересованных сторон в ведомствах и в Газпроме, сообщило РБК daily, ссылаясь на свой информированный источник.

Замечания к проекту документа были таковы, что их нельзя проигнорировать, поэтому пока продолжается процесс согласования с ожидаемой датой завершения процедуры, ориентированной на конец года. Согласованный проект документа будет утвержден до начала следующего года.

Изначально предполагалась торговля на 2-х площадках: ЭТП (электронной торговой площадке) Газпрома и на сырьевой бирже, но с таким вариантом не согласилась ФСФР, высказавшись против разделения торгов, аргументируя свою позицию тем, что торги должны проходить в одном месте. В подготовленном Минэнерго новом варианте проекта документа независимые компании получили приоритетное право на доступ к газотранспортной системе Газпрома для последующей транспортировки, закупленного на бирже газа, с обязательством Газпрома открыть им доступ в трубу.

Газпром не согласен с позицией Минэнерго, которое не учло мировую практику работы электронных площадок, через которые идет реализации 40% от общего объема поставок. Руководство Газпрома в этом вопросе опирается на стратегические интересы государства, которое заинтересовано в работе двух площадок, что позволит на основе оптимального соперничества сформировать объективные ценовые рамки в интересах потребителей.

Трейдеры академии Masterforex-V поясняют - обеспокоенность Газпрома вызвана тем, что допуск независимых производителей в газовую трубу, приведет к необходимости обеспечивать технически возможность процесса прокачки, вплоть до инвестирования в процесс обновления мощностей. С этой стороны проект выгоден независимым производителям, т.к. у Газпрома появляется обязательство транспортировать купленный ими на бирже газ по своей трубе.

Потребители заинтересованы в покупках газа на спотовом рынке в ситуации, когда в перспективе избыток предложения приведет к тому, что контрактные цены превысят спотовые. В настоящее время переход на биржевые торги потребует пересмотра действующих договоров и отработки нового механизма торгов, поэтому оптимально открыть биржевую торговлю позже, не в преддверии зимнего периода, когда рабочие технические сбои недопустимы.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев