Распечатают ли стратегические запасы нефти?

Новости биржи. На Международной энергетической неделе, проходящей в Сингапуре, Ричард Джоунс, директор Международного энергетического агентства, сделал заявление о том, что, согласно планам IEA, нефть из стратегических запасов выделяться не будет.

При рассмотрении вопроса о выделении нефти из стратегических запасов агентством рассматриваются факторы, свидетельствующие о росте добычи нефти в Ираке, возобновление добычи в Ливии, а также действия ОПЕК. Исходя из этих факторов, сделан вывод о том, что в настоящее время дополнительная нефть из стратегических запасов не требуется для рынка.

Решение агентства о выделении нефти из стратегических запасов в размере 60 миллионов баррелей в июне основывалось исходя из задач снабжения рынка. Ценовая ситуация, сложившаяся к тому времени на рынках, не учитывалась в расчетах для принятия решения,- заявил Джоунс.

В декабре состоится совещание ОПЕК, на котором будут рассматриваться вопросы снижения квот на добычу. Предварительные оценки по спросу на нефть на 0,5 миллиона баррелей в сутки превышают сентябрьский объем добычи стран ОПЕК. Руководство IEA объявило о своей позиции по вопросу снижения квот, заявив о том, что не имеет заинтересованности в их понижении.

По сообщению информационного агентства ИСНА, Иран высказался против созыва чрезвычайной сессии ОПЕК, выступая против увеличения квот на нефтедобычу. Уровень нефтедобычи в Иране занимает по объему второе место в мире, уступая первое Саудовской Аравии.

Иран, председательствующий в ОПЕК с января текущего года в лице своего представителя Мохаммеда Али Хатиби, считает состояние нефтяного рынка сбалансированным, несмотря на события в Северной Африке и ближневосточном регионе, которые, по мнению Хатиби, не повлияли серьезным образом на мировой рынок нефти.

Прекращение нефтедобычи в Ливии было компенсировано производителями других стран и не отразилось на цене нефти. В течение года добыча нефти в Ливии будет восстановлена на докризисном уровне, - считает Хатиби, напоминая, что мировая экономика столкнется с серьезными проблемами при уходе цены на нефть выше уровня 100 долларов за баррель, подчеркнув, что темпы роста экономики замедляются при стоимости объема импортируемой нефти, составляющей 5% от ВВП. Объем импорта нефти превысил 5% ВВП в предкризисный период 2008 года, после чего начались известные.

По оценкам трейдеров кафедры FMA-Sar академии Masterforex-V, на рынке нефти продолжается флет, при импульсе вверх целями будут - 94.90, 97.00 и 98.50. В альтернативном варианте флет продолжится.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев