Какой деятельностью занимается Нацбанк Республики Беларусь?

Новости Беларуси. В настоящее время действия Национального Банка Беларуси являются частой темой для обсуждения в СМИ. Однако историю главного белорусского банковского учреждения знают немногие. Восполнить этот пробел взялись журналисты интернет-издания "Бизнес Лидер".

Как возникла банковская система Беларуси?

Моментом зарождения банковской системы в Республике Беларусь обычно считается Октябрьская революция. В результате данных событий в республике был национализированы весь перечень частных банков, а также закрылись все земельные банки.

В декабре 1921 г. Совет Народных комиссаров принял решение о начале деятельности в белорусской столице, городе Минске, конторы Белорусского государственного банка. Спустя месяц она начала свою деятельность, положив начало существованию банковской системы в Беларуси. Позднее отделения госбанка начали открываться во множестве городов республики: Витебске, Бобруйске, Могилеве, Борисове, Слуцке, Орше, Полоцке, Мозыре.

Финансовая реформа 1922-24 гг. оказала благотворное влияние на развитие денежной и банковской систем Беларуси. В 1923-25 гг. в республике начали деятельность подразделения союзных акционерных банков. Данное обстоятельство стимулировало развитие местных банковских учреждений. Масштабная перестройка белорусских банков произошла в 1932-59 гг., в довоенный и послевоенный период. В ходе войны Белорусская контора госбанка не единожды была эвакуирована и переезжала в другие города.

С июля 1944 г. контора начала работать в Минске. Еще одна финансовая реформа состоялась в 1947 г. Она стала знаковым событием в истории становления банковской системы и деятельности в целях реализации денежного обращения. В 1959-м. г. Беларусь провела реорганизацию банков, с целью перестройки кредитно-денежной системы. Была упразднена система специализированных банков, а вся банковская система Беларуси отныне представлялась подразделениями госбанка и Промстройбанка СССР.

Тот вид, в котором мы знаем Нацбанк РБ сегодня, он начал приобретать в 1990 г. в результате получения страной суверенитета после принятия законов «О банках и банковской деятельности в РБ» и «О национальном Банке Беларуси». Согласно принятым законопроектам, все отделения банков СССР, которые расположены на территории Беларуси, отныне перешли в собственность страны. Нацбанк Беларуси был создан на базе Белорусского республиканского госбанка СССР.

Как выглядит Национальный Банк Беларуси сегодня?

На сегодняшний день Национальный Банк Республики Беларусь - это Центробанк Беларуси, госорган, который действует только в интересах страны. Он контролирует функционирование 31-го банковского учреждения, действующего на территории государства. Деятельность ЦБ регулируется положениями Конституции РБ, законов страны, Банковского Кодекса и нормативно-правовых актов Президента Беларуси. ЦБ РБ подчиняется руководителю государства. Это значит, что:

  • Президент одобряет Устав Нацбанка, его изменение и дополнение;
  • Руководитель страны избирает председателя ЦБ и членов правления, а также уполномочен освобождать их от должностей;
  • Президент назначает аудиторскую организацию, проводящую аудит функционирования Нацбанка;
  • Президент одобряет отчет Банка за год, учитывая распределение прибыли и заключения аудитора.

Какова цель деятельности Нацбанка Беларуси?

ЦБ не имеет своей основной целью извлечение прибыли. Основные цели деятельности главного банка страны:

1. Защита нацвалюты, обеспечение ее устойчивого курса, а также ее покупательной способности в отношении иностранных валют;

2. Развитие и укрепление банковской системы государства;

3. Обеспечение надежности, эффективности и безопасности работы платежной системы.

Национальный Банк Беларуси

имеет статус юридического лица, использует печать с Государственным гербом РБ и подписью «Национальный банк Республики Беларусь». ЦБ составляют центральный аппарат и структурные подразделения, находящиеся в каждой из областей республики. Банк может создавать новые организации по согласованию с руководителем страны, необходимые для того, чтобы обеспечить собственную деятельность.

Какие функции выполняет ЦБ Беларуси?

Основные функции белорусского Центробанка:

  • Разработка основного направления денежно-кредитной политики страны;
  • Операции по денежной эмиссии;
  • Регулирование обращения денежных потоков и кредитных отношений;
  • Деятельность по организации работы платежной системы республики;
  • Для других белорусских банков, ЦБ РБ является кредитором последней инстанции, осуществляющим их рефинансирование;
  • ЦБ осуществляет валютный контроль и валютное регулирование;
  • Также банк выполняет множество иных функций в рамках Банковского кодекса Беларуси и других законодательных актов.

Правление белорусского Нацбанка - это коллегиальный руководящий орган, определяющий главные направления работы регулятора, осуществляющий руководство и управление учреждением. В данный момент пост председателя ЦБ РБ занимает почетный работник белорусской банковской системы и заслуженный экономист - Надежда Ермакова.

Центральный офис Национального белорусского Банка расположен по адресу: г. Минск, проспект Независимости, 20.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев