Какие перспективы рынка нефти прогнозирует МЭА?

Новости биржи. По последним прогнозным данным МЭА (Международное энергетическое агентство) в краткосрочной перспективе на период с текущего года по 2012 год мировой рынок ожидает снижение спроса на нефть. США не сможет удержать лидирующее место в мире по объему импортируемой нефти и уже к 2015 году уступит его Евросоюзу, который, в свою очередь, будет удерживать лидирующие позиции в течение последующих пяти лет до 2020 года, когда главным мировым импортером нефти станет Китай.

МЭА считает, что есть причины для снижения в ближайшие годы объемов ввозимой в США нефти, назвав одной из этих причин ввод в действие новых стандартов по объему потребляемого топлива для автомобилей, а также рост объемов производства нефти и газа в стране. По мнению Фатиха Бироля, главного экономиста МЭА, такое развитие событий приведет к снижению степени уязвимости американской экономики от резких колебаний цен на нефть.

С учетом снижения темпа роста мировой экономики, при рассмотрении краткосрочной перспективы трейдеры ожидают, что спрос на нефть будет ослабевать. Усилится зависимость потребителей от ограниченного числа нефтедобывающих стран. Более 90% роста объема нефтедобычи будет приходиться на ближневосточный и африканский регионы. Нефтяные гиганты Саудовская Аравия, Ирак и Бразилия продолжат наращивать объем нефтедобычи, - считает Бироль.

МЭА прогнозирует некоторое понижение мирового спроса по нефти в текущем году на 70 тысяч баррелей в день до уровня 89,2 миллиона баррелей. В следующем году спрос понижен на 20 тысяч баррелей в день до уровня 90,5 миллиона баррелей. Слабая динамика снижения прогноза обусловлена отчетными данными за третий квартал по состоянию экономик Китая, США и Японии, которые были ниже прогнозных значений.

Для сравнения, российский бюджет рассчитан на ближайшие три года из расчета стоимости нефти около 100 долларов баррель. Рассчет производился без заниженной цены, обусловленной возможным падением цен на энергоносители на мировых рынках, то есть в сегодняшнем бюджете отсутствует «подушка безопасности» на случай обвала мирового рынка.

По оценкам трейдеров кафедры FMA-Sar академии Masterforex-V, на рынке нефти продолжается бычий тренд, целями будут 99.90, 101.15 и 102.50. В альтернативном варианте начнется коррекция.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев