Немецкий министр против печатного станка ЕЦБ

Новости финансов: Европа. Министр экономики Германии Филипп Реслер выступил против того, чтобы ЕЦБ была предоставлена центральная роль в разрешении европейского долгового кризиса. Как сообщили аналитики форекс Академии Masterforex-V, немецкий политик считает, что Европейский ЦБ не должен включать печатный станок для оказания помощи проблемным государствам зоны евро, несмотря на то, что данная мера могла бы оказать поддержку в краткосрочной перспективе. Реслер предупредил, что одновременно такие действия Евроцентробанка могут привести к ослаблению мотивации стран относительно проведения необходимых для стабилизации зоны евро реформ.

По мнению министра, именно различная доходность по гособлигациям разных стран еврозоны представляет из себя решающий мотив для руководителей европейских государств для принятия мер по реформированию своих экономик.

Сам ЦБ Европы не особенно желает принимать на себя более весомую роль в решении долговых проблем Европы. Как недавно сообщили представители банка, ЕЦБ более неспособен к проведению адекватных интервенций, способствуя разрешению долговых проблем еврозоны. Главную роль в выводе сектора из кризиса нужно взять на себя странам - членам блока.

Как заявили представители Управляющего совета ЦБ ЕС, интервенции, которых требуют от банка мировая общественность, будут иметь лишь временный и ограниченный эффект, они не смогут заменить фундаментальные шаги, направленные на укрепление состояния госфинансов стран-участниц валютного региона.

Невзирая на интенсификацию долгового кризиса, ЕЦБ настойчиво отказывается от использования "шоковой терапии", способной привести инвесторов в чувство и успокоить рынки финансов. Эксперты отметили еще один важный факт, способный иметь значение в подобной позиции Центрального Банка Европы. Дело в том, что Жана-Клода Трише, который возглавлял Евро-ЦБ до 31 октября 2011 г., сменяет на посту уроженец Италии, который не желает своими действиями подвергать сомнению позицию ЕЦБ как независимой организации.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев