Ситуация в Европе: насколько вероятен распад ЕС?

Новости финансов. Последнее время в Европе одни только и разговоры, что Евросоюз распадётся. Греция со своими проблемами, Италия со своими, все нуждаются в помощи, а тем странам, которые нормально развиваются, уже надоело тратить свой бюджет для поддержки проблемных государств.

Одни эксперты нагоняют пессимизм, вторые вообще панику - по их мнению, совсем скоро от Европейского союза ничего не останется, страны вернутся к своим национальным валютам и все вернется на свои прежние места. Правда, колоссальный ущерб получат те государства, которые предоставляли финансовую помощь в большом размере Греции и другим экономически упавшим странам.

Некоторые финансовые эксперты приравнивают ЕС к СССР; французская газета "Le Monde" даже выпустила недавно статью под названием «Повторит ли Европа судьбу СССР?». Насколько прав журналист, написавший подобную статью, и похожа ли в действительности ситуация, которая сейчас происходит в ЕС, на ту, которая происходила в Советском союзе?

В чем Европейский союз напоминает СССР?

По мнению журнала "Le Monde", в обоих союзах можно проследить такие параллели: если посмотреть на экономические проблемы, то можно увидеть, что в обеих союзах, как нам известно, существует упадок экономических показателей. Экономическими проблемами в Европейском союзе является кризис с евро. Из-за того, что европейце не хотят воспринимать федеральные инициативы, единая валюта совсем скоро развалится, хотя трудно сказать, что в СССР существовала та же проблема - в Советском союзе, несмотря ни на что, федеративная составляющая была очень сильна.

Какие прогнозы для ЕС в том случае если евро действительно распадется?

По мнению многих трейдеров, без единой валюты Европейский союз не будет долго существовать. Не станет единого рынка - и смысла быть в одном союзе для стран никакого не будет. По мнению журналиста Франсуа Хайсбурга, даже если европейская валюта останется на своем прежнем месте, то ЕС все равно долго не продержится.

Достаточно много существует проблем в еврозоне для того, чтобы она распалась, например:

  • отсутствие общей идеологии и растущий скепсис в отношении ценностей единой Европы;
  • отсутствие четких границ;
  • отсутствие единой оборонной политики;
  • распространение единой валюты не на всей территории;
  • недоверие по отношению к центральным органам власти и другие.

Однако одна-единственная черта, которая сильно влияет на распад ЕС и которая в свое время повлияла на развал СССР - это запоздалые решения правительства. Если удасться исправить эту ошибку, в ЕС появится надежда на восстановления прежних позиций.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев