Инвесторам: Alibaba покупает Yahoo?

Новости биржи. В настоящее время Китай являет собой один из самых быстроразвивающихся интернет-рынков в мире, насчитывающий 500 миллионов потребителей, причем государство с численностью населения в 1,2 млрд. чел., только недавно принявшее для своего развития Интернет в качестве средства национальной и международной коммуникации, поощряет усиленное использование сети. Согласно новой моде, собственные странички в сети создают даже сельские кооперативы.

Крупная китайская компания Alibaba Group успешно воспользовалась ростом спроса. Принадлежащий ей крупнейший в Китае интернет-магазин Taobao фиксирует ежедневную посещаемость в 50 миллионов человек – на нем совершают покупки ¾ онлайн покупателей, что составляет 53 тысячи покупок каждую минуту.

При такой статистике совсем неудивительно, что сообщения о том, что Alibaba Group планирует купить интернет-портал Yahoo вместе с инвестиционными фирмами Bain Capital и Blackstone, заставили цены на акции Yahoo вырости в цене.

Сотрудничество между двумя компаниями длится уже продолжительное время, хотя к настоящему моменту они стали достаточно напряженными. Еще в 2005 году Yahoo выкупили 43% акций Alibaba, потратив на это 1 млрд. долларов. К сожалению, не все планы осуществились, поэтому китайская компания пришла к решению о возвращении своих акций.

Между тем Yahoo обвинил Alibaba в сокрытии бизнес-планов, ведь созданная китайцами структура платежей через интернет Alipay является практически недосягаемой для Yahoo, к тому же интернет-порталу стало о ней известно только в 2011 году, хотя изменения были проведены еще в августе 2010.

В то время, когда Yahoo пытается устоять в конкурентной борьбе с такими интернет-гигантами, как Google и Facebook, Alibaba явно хочет вернуть себе полный контроль над своей компанией. По непроверенным данным, за акции Yahoo консорциум может дать цену в 20$ за акцию, что намного выше 16.20, по которым эти акции торгуются на рынке сейчас.

По мнению трейдеров кафедры FMA_Sar при росте цены на акции Yahoo ближайшим уровнем сопротивления станет цена 16,80. Если он будет пробит, то первой целью станет уровень 18,20. Если же движение пойдет вниз, то преодолев сопротивление на уровне 14,63, можно ожидать цену на уровне 13,30. Аналитика подготовлена кафедрой FMA-Sar академии Masterforex-V.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев