Нуриэль Рубини: какие возможные варианты коллапса ЕС?

Новости финансов. Нуриэль Рубини, известный профессор школы бизнеса, премированный Нобелевской премией, обрел популярность за предсказание всемирного кризиса 2008-2009 годов. По его последнему прогнозу, Европе грозит полный крах. Инвесторы прислушиваются к мнению Рубини - о том, что европейская валюта уже не является жизнеспособной, он писал еще задолго до кризиса. Примером тому стали Италия и Исландия.

О всех возможных вариантах разворота событий сообщили журналисты «Биржевого лидера».

Эксперты отметили, что Нуриэль Рубини просчитал все возможные варианты развития дальнейших событий. Ситуация в Италии стала ярким примером для всей еврозоны. К этой стране инвесторы выражают серьезное недоверие. Государственный долг страны занимает 4-е место по объему в мире; чтобы не допустить дальнейшее развитие, Италии придется поднимать экономику на 5 процентов каждый год, что уже само по себе становится невыполнимой задачей.

Если пытаться экономить бюджетный расход, это может привести к потере определенных видов производства. Во избежание такой перспективы необходимо снижать курс валюты. Также можно сделать попытку вернуть старую национальную валюту. Хотя на примере обесценивания валюты стран - бывших участников ЕС, эта валюта также может пострадать.

Нельзя допускать дальнейших разрушений в еврозоне. По мнению американского экономиста, европейский центральный банк должен принимать более активное участие в разрешении проблемы с долговым кризисом. Для этого необходимо, чтобы центральному банку дали возможность выдавать свободный кредит странам, принадлежащим Европе, что пока является невозможным.

Также необходимо провести разделение Европы на центр и периферию. В Италии всегда была проблема между Севером и Югом, так как северная часть давала возможность южной существовать, грубо говоря, за счет более развитой как в финансовом, так и в промышленном плане.

Как отмечают трейдеры академии Masterforex-V, проблема заключается не только в нестабильности курса евро - за последнее время страны Европы сменили десятки своих правителей, что, к сожалению, не привело к существенным изменениям. Другими словами присутствует политическая нестабильность почти во всех страна запада. Экономисты предсказывают Италии затяжную рецессию, возникшую на фоне кризиса. У еврозоны может просто не оказаться в наличии достаточной суммы для спасения Италии.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев