Китай расширяет нефтяной импорт

Новости биржи. Поставки «черного золота» из России в Китай составили в 2011 году объем более 14 миллионов тонн сырой нефти, о чем было сообщено Китайской трубопроводной компанией. Коммерческие поставки нефти из РФ в КНР начались с 1 января 2011 г. Согласно двустороннему соглашению, ближайшие 20 лет ежегодно Россия будет экспортировать в Китай 15 миллионов тонн нефти. Транспорт осуществляется по китайской трубопроводной ветке ВСТО (от города Сковородино Амурской области до города Дацин китайской провинции Хейлунцзян). Пропускная способность трубы составляет 42 000 тонн нефти в сутки.

Пытаясь удовлетворить увеличивающийся внутри страны рост спроса на нефтепродукты, Китай в лице Китайской национальной корпорации CNPC открыл для себя доступ к месторождениям в бассейне реки Амурдарьи в Афганистане. Конечно, основной риск этого предприятия состоит в том, что поначалу потребуются обширные разведывательные работы и их результат можно будет увидеть только через 5-10 лет.

Примерная оценка содержащейся в этом месторождении нефти составляет 87 миллионов баррелей. Разработка будет вестись государственной CNPC совместно с афганской компанией Watan Group.

Можно предположить, что Китай не остановится на одной этой сделке и будет развивать инвестиционную программу в афганские месторождения. Кроме этого, в искалеченном войной Афганистане при возврате к мирной жизни потребуются и другие капиталовложения, стимулирующие экономический рост страны. Вполне вероятно, что Китай планирует принять в восстановлении инфраструктуры Афганистана самое деятельное участие, включающее строительство высокоскоростных железных дорог.

Какое будет иметь значение данный контракт для мирового нефтяного рынка оценить трудно. В конце 2011 года цена февральского фьючерса на нефть (2012 года) колеблется около отметки 99$ за баррель.

По мнению трейдеров кафедры FMA_Sar при движении цены вверх важным уровнем сопротивления станет отметка 107,04. При ее пробитии, цену можно будет ожидать на уровне 111,93. Если же цена на нефть будет падать, то при пробитии уровня сопротивления 85,19, целью станет цена 80,30.

Аналитика подготовлена кафедрой FMA-Sar академии Masterforex-V.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев