ЦБ РФ снижает ставку рефинансирования

Новости финансов: Россия. Прошедший 2011 год был сложным для банковской системы РФ. На фоне европейского долгового кризиса на российские банки давили отток капитала из РФ и повышение процентных ставок по депозитам. Но финал года для финансовых организаций ознаменовался снижением Центральным банком РФ ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта, с 26-го декабря 2011 года объявленной на уровне 8%. При этом процентные ставки по депозитным операциям на фиксированных условиях выросли на те же 0,25 процентного пункта.

Как сообщают трейдеры землячества РФ Академии Masterforex-V, такое решение было принято Центробанком учитывая оценки рисков устойчивости экономического роста (включая те, что обусловлены сохранением неопределенности в развитии внешнеэкономической ситуации) и инфляционных рисков. Поэтому опираясь на проводимую денежно-кредитную политику, принятое решение о сближении процентных ставок по отдельным операциям абсорбирования и предоставления ликвидности Банка России оценивается как нейтральное. По мнению экспертов ЦБ, такие действия должны будут способствовать в ограничении волатильности ставок денежного рынка, а также улучшить действенность процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в достижении конечной цели по показателям инфляции.

В первой декаде февраля 2012 года предположительно будет проведено следующее заседание Совета директоров Банка России для рассмотрения вопросов проводимой денежно-кредитной политики.

В конце декабря после мониторинга максимальных процентных ставок ЦБ РФ сообщил, что в 3-ей декаде декабря максимальная ставка по вкладам в российских рублях составила 9,41%, что на 0,01 % ниже, чем во второй декаде декабря (среди десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц). С сентября месяца это первое зафиксированное снижение ставок по депозитам. Перед этом в ноябре состоялся самый значительный рост ставок по депозитам за все время, что ЦБ рассчитывает этот показатель, в 0,6 процентных пунктов.

Напоминаем, что ставка рефинансирования – это процентная ставка кредитования Центральным Банком коммерческих банков. Соответственно, процент по кредитам банков бизнесу и населению рассчитываются по формуле «ставка рефинансирования плюс наценка банка».

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев