Крах компании Kodak: слухи или реальность?

Крах компании Kodak: слухи или реальность?

Новости инвестиций. Через некоторое время руководство компании Eastman Kodak собирается подать заявление на предоставление защиты от кредиторов, пользуясь правом, предусмотренным Кодексом США о банкротстве в главе 11. Источники этой информации пока не разглашаются.

По информации, предоставленной газетой The Wall Street Journal, руководство Eastman Kodak Company ещё может избежать банкротства, но сейчас в компании идёт подготовка к работе в условиях, оговоренных в Chapter 11. Руководство уже беседует с некоторыми банками об операциях, которые будут проводиться в случае вхождения компании в процедуру банкротства. В начале февраля ожидается официальное объявление о банкротстве, но представители компании пока не дают никаких комментариев.

Аналитики Академии форекс и биржевой торговли поясняют, что в рамках условий главы 11 компании будет разрешено функционировать и работать со своими клиентами, отвечая по их обязательствам. Однако, как говорится в The Wall Street Journal, Kodak в любом случае придётся продать около 1100 своих патентов, поэтому существование компании с 19-ю тысячами сотрудников всё же останется под большим вопросом.

Напомним, что акции Kodak уже несколько лет неуклонно дешевеют, т.к. компания хронически несёт убытки. За последний год акции потеряли в цене 91%, а 4 числа текущего месяца провалились сразу на 28%, что связано именно с публикациями The Wall Street Journal.

Ещё осенью прошлого года стали ходить слухи о серьёзных финансовых трудностях компании. В частности, в октябре поступила информация о том, что Kodak нужно привлечь $900 миллионов в качестве экстренного финансирования.

Компания Kodak занимает значительное место в истории рынка фотоаппаратуры, в 80-90-е годы 20-го века она была одним из самых крупных и прогрессивных представителей рынка фотоаппаратов и плёнки. Специалисты именно этой компании первыми (в 1975 году) изобрели цифровой фотоаппарат. Но Kodak не смогла коммерчески реализовать этот сверхперспективный проект, а когда продажи плёночных фотоаппаратов пошли на спад, компания не смогла адаптироваться к агрессивным условиям рынка. Сегодня цена одной акции упала с исторического максимума в $92, достигнутого в 1997 году, до 47 центов, и это слишком низкий уровень, чтобы надеяться на исправление ситуации.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев