Какой качественный переворот ожидается на фондовом рынке Украины?

Какой качественный переворот ожидается на фондовом рынке Украины?

Новости форекс. В этом году на украинском фондовом рынке произойдет качественный переворот, по мнению Олега Ткаченко, председателя правления Украинской биржи. Старт фьючерсов и опционов на рынке привлек внимание трейдеров, проявляющих интерес к работе на срочном рынке; в то же время рынок акций имеет проблему снижения числа качественных эмитентов и доли ценных ликвидных бумаг, динамика рынка срочных инструментов имеет положительную тенденцию к увеличению торгового оборота, - заявил Ткаченко в интервью украинскому информационному агентству ЛИГАБизнесИнформ.

Ценные бумаги украинских эмитентов, размещенные на зарубежных биржах, планируется допустить на отечественные торговые площадки таким образом, чтобы двойной листинг разрешил проблему допуска украинских инвесторов к наиболее привлекательным украинским эмитентам, разместившим свои ценные бумаги за рубежом.

Динамика падения котировок украинских ликвидных акций банковского сектора за прошедший год составила 70% в среднем. На фоне общего падения рынка на 40% единственными украинскими акциями, показавшими рост на 31%, стали бумаги Галнефтегаза. Фондовикам была предоставлена возможность хорошего спекулятивного заработка на нестабильном финансовом рынке на торговле фьючерсами и опционами, позволяющими получать прибыль на падающем рынке.

По данным НКЦБФР на ноябрь прошлого года, численность клиентов интернет трейдинга превысила десять тысяч. НКЦБФР разработано новое положение, предусматривающее допуск ценных бумаг эмитентов, торгуемых за рубежом. Национальным банком будет разрешено обращение такого вида ценных бумаг на украинских торговых площадках, что в итоге приведет к положительному изменению ситуации на фондовом рынке страны.

Ткаченко объявил о планируемом запуске товарных фьючерсов, в том числе фьючерса на золото, фьючерса на нефть марки Brent, фьючерса на цену пшеницы, а также инструмента валютного хеджирования – фьючерса на гривну-доллар. По оценках экспертов, меры по развитию фондового рынка позволят увеличить торговый оборот биржи в три раза, численность трейдеров возрастет более чем в 1,5 раза.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев