Акции ВТБ: обратный выкуп состоится еще в феврале?

Акции ВТБ: обратный выкуп состоится еще в феврале?

Новости биржи. 2-го февраля в Москве на «Форуме Россия 2012» премьер-министр В.Путин заявил, что государством могут быть выделены средства на выкуп у частных инвесторов акций ВТБ, которые были приобретены в ходе народного IPO 2007 года. Тогда цена за одну бумагу составляла 13,6 копейки, а размер минимального лота составлял 30 тыс. рублей. В ходе IPO примерно 115-120 тыс. человек купили акции и до теперешнего времени большинство из них остаются в реестре акционеров.

Уже через день после выступления В.В.Путина стало известно, что государство все-таки не будет принимать участие в покупке акции ВТБ у его акционеров (как заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев, за ошибки акционеров и государства не обязаны платить налогоплательщики), ВТБ сам выкупит акции. Как заявил глава розничного банка группы ВТБ – ВТБ24 М.Задорнов в эфире радиостанции «Эхо Москвы», в ближайшее время выкуп произойдет обязательно, причем это «ближайшее время» может ограничиться ближайшим месяцем. По последним данным, подробная информация о выкупе может появиться уже в этот четверг.

Согласно предварительным данным, стоимость обратного выкупа акций ВТБ может составить 15-18 млрд. рублей. Взять их банк планирует из своей чистой прибыли, которая по российским стандартам в 2011 году составила немногим более 21 млрд рублей. Хотя по словам руководства банка, если ориентироваться по международным стандартам в финансовой отчетности, то чистая прибыль банка за минувший год составит около 3 млрд долларов. Но инвесторы вполне справедливо оценивают такой ход как нерациональное расходование средств.

Хотя нельзя исключить возможности того, что часть инвесторов, чьи акции будут подлежать выкупу, решат все-таки сохранить бумаги у себя в надежде на рост их цены. Согласно стратегии развития банка, целью цены на акцию ВТБ названа цифра 15.

Трейдеры кафедры FMA_Sar отмечают, что новость об обратном выкупе негативно казалась на стоимости акций ВТБ на российской фондовой бирже и в последние дни цена вновь начала снижаться. Сейчас акции компании торгуются на уровне 7 копеек за акцию. При дальнейшем снижении цены первым уровнем сопротивления станет отметка 6,4 копеек, а при его преодолении можно будет ожидать цену в пределах уровня 5,7 копеек. Если же начнется движение вверх, то при пробитии уровня 7,5 копеек, цена может вырасти до значений 8,6 копеек за акцию. Аналитика подготовлена кафедрой FMA-Sar академии Masterforex-V.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев